Какие документы мне необходимо собрать?

В мае 2019 приобрела квартиру в ипотеку по ДДУ. Хочу оформить налоговый вычет.

Сориентируйте, могу ли я уже это сделать? (вычет именно на стоимость квартиры, а не только на проценты).

Чем осложняет дело то, что у меня ДДУ?

Какие документы мне необходимо собрать?

, Нина, г. Москва
Калоян Самоковлиев
Юридическая компания "jurisconsult.online", г. Санкт-Петербург

Нина, здравствуйте.

Порядок предоставления имущественного налогового вычета установлен статьей 220 НК РФ. Согласно указанной норме Вы имеете право обратиться в налоговую для оформления имущественного налогового вычета: 1) при получении акта приема-передачи (при долевом строительстве) 2)при оформлении права собственности (получении свидетельства о праве собственности, получение выписки из ЕГРП).

Так, например, если Вы получили правоустанавливающие документы (акт приема-передачи/свидетельство о праве собственности/выписку из ЕГРП) в 2019 году, то в 2020 году Вы имеете право на подачу в налоговую инспекцию налоговой декларации на предоставление имущественного налогового вычета по форме 3-НДФЛ за 2019 год с пакетом подтверждающих Ваше право документов.

Необходимые документы:

1.Справка 2-НДФЛ за 2019 год (с работы); 2. Договор ДДУ; 3.Платежные документы (квитанции об оплате стоимости квартиры); 4.Акт приема-передачи; 5.Выписка из ЕГРП о праве собственности; 6.Заявление на возврат денежных средств с указанием банковских реквизитов; 7.налоговая декларация по форме 3-НДФЛ.

Если за данный налоговый период Вам не удастся вернуть полную сумму налогового вычета (260 000 руб.), то переходящий остаток перенесется на последующие налоговые периоды и так пока Вы не получите полную сумму. К последующим налоговым декларациям  по форме 3-НДФЛ прикладывается:1.Справка 2-НДФЛ за соответствующий год (с работы); 2.Заявление на возврат денежных средств с указанием банковских реквизитов.

После того как Вы получите полную сумму налогового вычета по квартире, Вы можете начинать возвращать денежные средства за ипотеку. К такой налоговой декларации Вам следует приложить: справку 2-НДФЛ за соответствующий год (с работы); 2.кредитный договор с приложениями; 3.справку о выплаченных процентах; 4. квитанции о перечислении процентов; 5.Заявление на возврат денежных средств с указанием банковских реквизитов.