Бывший муж подал на сокращение алиментов

Добрый день!

Прошу помочь разобраться с исковым заявлением, которое мой бывший супруг подал против меня в связи с алиментами (файл приложен).

Думаю, обстоятельства в достаточной мере описаны в тексте заявления.

Прошу подсказать, насколько обоснованы его доводы? И что я могу возразить со своей стороны?

Спасибо!

  • 20200110_153113
    .jpg
, Лариса, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Лариса!

Наличие других детей, на которых должник обязан выплачивать алименты, не является безусловным основанием для снижения их размера судом при рассмотрении иска.

В обоснование своего иска должник по алиментам не указал даже таких оснований как невозможность выплаты алиментов Вам в прежнем размере, хотя должен представить именно такие доказательства.

Рекомендую Вам подготовить письменные возражения на иск.

При составлении письменных возражений необходимо исходить из разъяснений

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

Если должник получает значительную заработную плату, и после выплаты алиментов в ранее установленном судом размере у него остается достаточно денежных средств для личного проживания, то суд вполне может отказать в удовлетворении данного иска.

Вместе с тем, если ответчик представит доказательства того, что он не имеет материальной возможности выплачивать алименты в прежнем размере в связи с изменением материального и семейного положения, то иск может быть удовлетворен.

Поясните, при взыскании алиментов на других детей Вы привлекались к участию в деле? Ваши алименты были взысканы до вторых алиментов или после них? Отец фактически проживает со вторым взыскателем алиментов совместно или нет?

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Лариса!

В соответствии с ч.1 ст.119 СК РФ

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Решением мирового судьи в 2016 году с истца были взысканы алименты на содержание двоих детей в размере 1/3 дохода.

В 2019 году  у него родился ребенок, и с него взыскали алименты в размере 1/6 дохода.

В соответствии с ч.1 ст.81 СК РФ

 При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Требования основаны на том, что у истца изменилось семейное положение, появился еще один ребенок, и он ссылается на то, что общая сумма алиментов на троих детей не может превышать половины его заработка. То есть он считает, что 1/2 необходимо разделить на 3, и получается на каждого ребенка по 1/6. На первый взгляд требование законно, но необходима вникать в детали, смотреть на размер заработной платы истца. Может размер его зарплаты позволяет содержать детей так как установлено в первом решении суда, и ему остается прожиточный минимум для своего содержания.

Вы имеет право подать возражения на исковое заявление, представить свои доказательства. Например, о вашем материальном положении (если оно хуже чем у истца), о несении дополнительных расходов на содержание детей (например, обучение, лечение и т.д.)

Лариса
Клиент, г. Москва

Уважаемая Рузана,

я не совсем понимаю, в чем тут проблема с точки зрения арифметики — он выплачивает не более 50% дохода на 3х детей, т.е. 16,5% на каждого из них. Это разве противоречит закону?

Да, действительно, 2/9 не превышает 50 % дохода. Поэтому требование не обосновано. Фактически каждый ребенок получает по 1/6 доле.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Лариса!

Рождение ребенка в новой семье плательщика алиментов не является основанием для обязательного снижения алиментов, которые взыскиваются с отца ребенка.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
 1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

Как указано в приведенной выше норме, у суда имеется право, однако отсутствует безусловная обязанность по снижению суммы алиментов при рождении второго ребенка у плательщика алиментов.

В расчет берутся различные обстоятельства. В частности, значительную роль будет играть размер дохода лица, обязанного уплачивать алименты, так как суд, при разрешении вопроса об изменении размера алиментов исходит из баланса интересов обеих сторон — как получателя алиментов, так и плательщика алиментов.

Если Вы не согласны с требованиями Истца о снижении размера, Вам нужно подготовить и направить в суд письменные возражения относительно заявленных исковых требований.