Здравствуйте Лариса!
В соответствии с ч.1 ст.119 СК РФ
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
Решением мирового судьи в 2016 году с истца были взысканы алименты на содержание двоих детей в размере 1/3 дохода.
В 2019 году у него родился ребенок, и с него взыскали алименты в размере 1/6 дохода.
В соответствии с ч.1 ст.81 СК РФ
При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Требования основаны на том, что у истца изменилось семейное положение, появился еще один ребенок, и он ссылается на то, что общая сумма алиментов на троих детей не может превышать половины его заработка. То есть он считает, что 1/2 необходимо разделить на 3, и получается на каждого ребенка по 1/6. На первый взгляд требование законно, но необходима вникать в детали, смотреть на размер заработной платы истца. Может размер его зарплаты позволяет содержать детей так как установлено в первом решении суда, и ему остается прожиточный минимум для своего содержания.
Вы имеет право подать возражения на исковое заявление, представить свои доказательства. Например, о вашем материальном положении (если оно хуже чем у истца), о несении дополнительных расходов на содержание детей (например, обучение, лечение и т.д.)
Вместе с тем, если ответчик представит доказательства того, что он не имеет материальной возможности выплачивать алименты в прежнем размере в связи с изменением материального и семейного положения, то иск может быть удовлетворен.
Поясните, при взыскании алиментов на других детей Вы привлекались к участию в деле? Ваши алименты были взысканы до вторых алиментов или после них? Отец фактически проживает со вторым взыскателем алиментов совместно или нет?