Можно ли оспорить и убрать данную статью?

здравствуйте , я являюсь сотрудником росгвардии , находясь на выходном дне , я со своей женой пошёл в ресторан , во время моего там нахождения , ко мне не однократно подходил гражданин в состоянии алкогольного опьянения который вёл себя агрессивно , оскорблял и намеревался нанести мне телесные повреждения , в ходе конфликта я нанёс ему удар область лица до момента получения от него телесных повреждений , после чего гражданин сразу успокойся и ушёл в компанию своих друзей и вызвал сотрудников полиции , прибывший наряд его допросил и принял в отношении меня заявления , после чего убыли ,я находился в трезвом состоянии, в ходе дальнейших разбирательств на следующий день сотрудниками УМВД было установлено что гражданин был в состоянии алкогольного опьянения вёл себя агрессивно , данный гражданин отказался от каких то либо продолжений дела и написал что ко мне претензий не имеет , физическую боль не испытывал , в ходе чего дело было прекращено , отказной материал , протокол на меня не составлялся , факт алкогольного мною опьянения не установлен , в управлений росгвардии завели в отношения меня служебную проверку , на следующий день данную проверку , по которой вынесли решения увольнения меня по п.9 ч.3 ст.82 , правомерно ли данное решения ? Можно ли оспорить и убрать данную статью ?

, алексей, г. Москва
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Алексей!

Вы вправе обратиться в суд  и обжаловать Приказ об увольнении или к уполномоченному руководителю.

В соответствии с ч. 3 ст. 74 ФЗ  от 30.11.2011 г. 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

3. Основанием для восстановления сотрудника органов внутренних дел на службе в органах внутренних дел является решение руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя либо решение суда о восстановлении сотрудника на службе в органах внутренних дел.

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе. Вы можете обратиться ко мне за составлением документа и искового заявления, заявления, обращения, соглашения.