Как будет рассчитываться госпошлина при вступлении в наследство на квартиру?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как будет рассчитываться госпошлина при вступлении в наследство на квартиру, находящуюся в ипотеке. Ипотека бралась на 10 лет, а платежей по ним умерший успел внести только за 4 месяца. Рассчет будет идти за всю стоимость квартиры или только по первоначальному взносу+сумму основного долга погашенная за 4 месяца? Старховки не было. Умерший сын, провоприемник -мать.

, Юлия, г. Москва

Юлия, здравствуйте.

Квартира, независимо от того, что она находится в ипотеке, входит в состав наследственного имущества, как и неисполненные заемщиком обязательства по возвраты ипотечного кредита.

При получении свидетельства о праве на наследство (на квартиру) гос.пошлина  не зависит от суммы первоначального взноса и количества внесенных платежей.

Размер госпошлины для наследника, являющейся матерью наследодателю, составляет 0,3 процента от стоимости наследственного имущества, но не более 100 000 рублей. Стоимость может быть учтена как рыночная или кадастровая по выбору наследника.

В случае, если наследодатель и наследник проживали вместе и наследник продолжает проживать в том же жилье, то наследник освобождется от  уплаты гос.пошлины за совершение нотариальных действий согласно п.5 ст.333.38 НК РФ при наследовании квартиры. Оплачиват потребуется только стоимость услуг нотариуса.

С уважением