Действительны ли заявления о том, что уплата налогов является добровольной?

Добрый день! В интернете очень много сейчас появляется видео о том что мы не должны платить налог за транспорт, жилье, емлю и 13 % с зп. Это так? И если написать это заявление в налоговую к чему это приведёт? Нет ли каких подковы рок?

, Светлана, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Основная «подковырка» в том, что в интернете распространяют ложную информацию о возможности уплаты налогов по желанию. От обязанности по уплате налогов никого не освобождали. Как и прежде льготами по налогам вправе пользоваться только определенные группы граждан (как правило, социально незащищенные — многодетные, пенсионеры и т.д.)