ДТП было в тот же день оформлено протоколом ДПС и протоколом энергокомпании, приехавшей на аварийные работы

Здравствуйте! 28.12.2019 мы, будучи проездом из Москвы в Крым, сбили деревянный электрический столб (прогнивший) в Ростове-на-Дону, обесточив при этом малоэтажный жилой дом. ДТП было в тот же день оформлено протоколом ДПС и протоколом энергокомпании, приехавшей на аварийные работы. Люди и машины при этом дтп (включая машину виновника) не пострадали. Решение о штрафе не было вынесено и сотрудники ДПС посоветовали нам явиться на разбор в Ростов, куда мы и прибыли 10 января. По телефонам нам не отвечают, куда и когда явиться. И как осуществляется разбор. Также неясно, как решать вопрос по мат.ущербу энергосетям. Электрики в своем протоколе записали наш телефон, но опять же никто не звонит. Мы сообщили в страх.компанию о дтп. Но с ними также никто не связывался пока. Боимся, что они пошлют письмо об ущербе по почте, оно потеряется и потом выставят счет через суд, который уже не захочет покрывать страховая. Пожалуйста, подскажите, как нам юридически верно действовать в этой ситуации, чтобы минимизировать штрафы.

, Юлия, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

У Вас есть ОСАГО?

Юлия
Клиент, г. Москва
Да.

При разборе в ГиБДД будет установлена Ваша вина в совершении административного правонарушения, после чего с данным протоколом собственник столба обратиться в Вашу страховую компанию ОСАГО где ему выплатят ущерб.

Если энергокомпания подаст сразу на Вас в суд, то суд должен отказать во взыскании так как у Вас есть полис ОСАГО.

Кроме того сведения о Вашем полисе ОСАГО содержаться и в протоколе составленном ГИБДД и будут содержаться в постановлении по делу об административном правонарушении, то есть суд в любом случае увидит что у Вас есть ОСАГО и с Вас ущерб не взыщут.