Как лишить мужа права собственности на дом, если ипотеку я плачу сама?

День добрый, меньше года назад мы с мужем взяли ипотеку, он поручитель, купили дом, оформили его в собственность в равных долях. Муж в данный момент не работает, ипотеку плачу сама, как лишить его права собственности на дом и обязательно ли при этом разводиться? Совместных детей нет.

, Ирина, г. Самара
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

дом, оформили его в собственность в равных долях. Муж в данный момент не работает, ипотеку плачу сама, как лишить его права собственности на дом и обязательно ли при этом разводиться? Совместных детей нет.

Ирина

Если супруг против передачи доли Вам, то только пробовать в судебном порядке, требуя признать дом Вашей личной собственностью… Но, в данной ситуации, на мой взгляд, шансов мало, так как дом уже разделен на доли.

ст. 39 СК РФ:

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.