Имеет ли право работник перенести даты отпуска по семейным обстоятельствам?

Добрый день! У меня вопрос по графику отпусков. В ноябре в отдел кадров были предоставлены даты. Однако планы изменились. Отдел кадров уверен, что сотрудники должны следовать этому графику неукоснительно. За 1.5 месяца присылают оповещение о грядущем отпуске, которое я должна подписать. Ссылаются на то, что в ТК нет информации о переносе отпуска работником. Действительно ли это так? И я не могу написать заявление На другие даты по семейным обстоятельствам? Спасибо!

, Анна, г. Москва

Добрый день!

Не смотря на то, что график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ч. 2 ст. 123 ТК РФ), Вы можете перенести отпуск, написав заявление на имя работодателя. По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней, что установлено статьей 125 ТК РФ.Оформить перенесение отпуска допускается путем составления следующих документов: заявления работника (с проставлением визы работодателем) и приказа работодателя о перенесении отпуска. Далее вносятся изменения в график отпусков и личную карточку работника.

Кроме того, определенные категории работников могут произвольно менять даты отпуска в течение года, это: работники, которым еще не исполнилось 18 лет (ст. 267 ТК РФ), работники, имеющие трех и более детей в возрасте до 12 лет (ст. 262.2 ТК РФ); один из родителей — мама или папа, - воспитывающий ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет (ст. 262.1 ТК РФ). Аналогичное право есть у опекуна, попечителя и приемного родителя ребенка-инвалида; почетные доноры (ст. 23 Федерального закона от 20.07.2012 N 125-ФЗ); инвалиды войны, ветераны боевых действий, «блокадники» и некоторые другие категории, предусмотренные Законом о ветеранах (ст. 14-19 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах»); Герои Российской Федерации и полные кавалеры ордена Славы, Герои Советского Союза (п. 3 ст. 8 Закона РФ от 15.01.1993 N 4301-I); Герои труда и полные кавалеры ордена Трудовой Славы (п. 2 ст. 6 Федерального закона от 09.01.1997 N 5-ФЗ); некоторые категории «чернобыльцев» (ст. 14 — 1725 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-I), граждане, пострадавшие от ядерных испытаний в Семипалатинске со СНЭД выше 25 сЗв (бэр) (п. 15 части первой ст. 2 Федерального закона от 10.01.2002 N 2-ФЗ), а также граждане, пострадавшие от аварии в 1957 году на ПО «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча (ст. 1 Федерального закона от 26.11.1998 N 175-ФЗ).