Правомерно ли начисление за капитальный ремонт паркинга?

Добрый день. Мы приобрели два паркинга в г. Санкт-Петербурге. Один в 2014 году, а второй в 2016 г., в одном доме, в новострое сданный в эксплуатацию в ноябре 2014 года. В декабре 2019 года пришли квитанции на оплату капитального ремонта за последние 3 года. Ранее никаких начислений не было и квитанции не приходили.

Правомерны ли эти начисления? Ведь застройщик дает гарантию на конструктив 5 лет, и 3 года на инжинерные и технические коммуникации. с какого периода начисления правомерны? И в какие инстанции обратиться с жалобой?

, Евгения, г. Владивосток
Андрей Тертышный
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Капитальный ремонт машиномест в подземном паркинге не имеет под собой ничего общего с тем кап. ремонтом, который Вы платите. Поэтому обязанность по его уплате может быть установлена только по решению общего собрания собственником помещений в МКД.

Соответственно если такое решение действительно было — провести за счет собственников ремонт, то да, это законно.

Если же такого решения не было. то никаких оснований для того. чтобы требовать от Вас оплаты данных квитанций нет.

Евгения
Клиент, г. Владивосток

На какие статьи закона можно сослаться?

Жилищный Кодекс РФ, Статья 166. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

1. Перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и (или) выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта, который сформирован исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, включает в себя:

1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;

2) ремонт, замену, модернизацию лифтов, ремонт лифтовых шахт, машинных и блочных помещений;

 3) ремонт крыши;

 4) ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;

5) ремонт фасада;

6) ремонт фундамента многоквартирного дома.

Иные взносы на капитальный ремонт законом не предусмотрены.