8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Помогите решить задачу

По делу о признании сделки недействительной в качестве свидетеля был допрошен четырнадцатилетний Карпов. До допроса судья разъяснил ему права и обязанности свидетеля и предупредил об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и дачу заведомо ложных показаний.

Были ли допущены судом нарушения процессуального закона? Каков порядок допроса несовершеннолетнего свидетеля?

, денис, г. Омск
Светлана Аверкиева
Светлана Аверкиева
Юрист, г. Калининград

В соот. со ст.37  ГПК РФ 4  В случаях, предусмотренных федеральным законом, по делам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, публичных и иных правоотношений, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе лично защищать в суде свои права, свободы и законные интересы. Однако суд вправе привлечь к участию в таких делах законных представителей несовершеннолетних.

Для детальной оценки действий суда, недостаточно указанных вами сведений.

Что за сделка признавалась недействительной? Какое отношение к ней имел несовершеннолетний? И прочее

0
0
0
0
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист

      Судья должен предупредить свидетеля об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний (ст. 308 УК РФ) и за дачу заведомо ложных показаний (ст. 307 УК РФ), если свидетель достигнет 16 летнего возраста. 

      Ошибка судьи в том, что он предупредил об ответственности по ст.ст. 308, 307 УК РФ 14 летнего, что делать был не должен, да на практике и не делают.

       В соответствии со ст. 20 УК РФ возраст, с которого наступает уголовная ответственность по ст.ст. 308, 307 УК РФ- 16 лет.

       До достижения этого возраста судья разъясняет несовершеннолетнему свидетелю необходимость давать правдивые показания.

       Порядок допроса несовершеннолетнего свидетеля по гражданским делам определен в ст. 179 ГПК РФ.

 Допрос несовершеннолетнего свидетеля

1. Допрос свидетеля в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению суда и допрос свидетеля в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет производятся с участием педагогического работника, который вызывается в суд. В случае необходимости вызываются также родители, усыновители, опекун или попечитель несовершеннолетнего свидетеля. Указанные лица могут с разрешения председательствующего задавать свидетелю вопросы, а также высказывать свое мнение относительно личности свидетеля и содержания данных им показаний.

2. В исключительных случаях, если это необходимо для установления обстоятельств дела, на время допроса несовершеннолетнего свидетеля из зала судебного заседания на основании определения суда может быть удалено то или иное лицо, участвующее в деле, или может быть удален кто-либо из граждан, присутствующих в зале судебного заседания. Лицу, участвующему в деле, после возвращения в зал судебного заседания должно быть сообщено содержание показаний несовершеннолетнего свидетеля и должна быть предоставлена возможность задать свидетелю вопросы.

3. Свидетель, не достигший возраста шестнадцати лет, по окончании его допроса удаляется из зала судебного заседания, за исключением случая, если суд признает необходимым присутствие этого свидетеля в зале судебного заседания.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Купили машину, думали часник, а это типа салона, не где не проверяли её, через полгода решили продать, а она оказалась в залоге у банка.Если я ее продам скупщикам, мне что то будет
Купили машину,думали часник,а это типа салона,не где не проверяли её, через полгода решили продать,а она оказалась в залоге у банка.Если я ее продам скупщикам,мне что то будет.
, вопрос №4040513, Любовь, г. Москва
Защита прав потребителей
Купил очки виртуальной реальности, не подошли, решил вернуть, мне пишут что нарушен товарный вид, что мне с этим делать помогите
Купил очки виртуальной реальности, не подошли, решил вернуть, мне пишут что нарушен товарный вид, что мне с этим делать помогите
, вопрос №4040005, Дмитрий, г. Москва
Трудовое право
Законно ли включение в коллективный договор условий, указанных в задаче?
В коллективном договоре организации предусматривалось, что работодатель имеет право сокращать продолжительность ежегодного основного отпуска работникам, появившимся на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения и вследствие этого отстраненным от работы. Законно ли включение в коллективный договор условий, указанных в задаче?
, вопрос №4039774, Shohjahon Xolmuradov, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, я недавно решила поучаствовать в розыгрыше Оксаны Самойловой, так вот мне пришло уведомление в
Здравствуйте, я недавно решила поучаствовать в розыгрыше Оксаны Самойловой, так вот мне пришло уведомление в инстаграм но не от официального акк у него было примерно 50 тысяч подписчиков честно не помню там было написано поучавствовать в розыгрыше и я решила по приколу это сделать сначала я подумала опять мошенники, я выиграла 3 тысячи долларов( там нужно было на подарки тыкать и смотреть попал или нет) так вот там есть еще чат онлайн и там пишут люди кто сколько выиграл а кто не выиграл даже маты пишут я читала чат и они говорили что нужно ввести реквизиты т к сумма не маленькая ну они между собой общались говорили что розыгрыш государственный и что-то еще про блогеров говорили, я еще никакие реквизиты не вводила потому что страшно, как думаете это реальный розыгрыш или обман?
, вопрос №4039348, Вл, г. Москва
Защита прав потребителей
Есть ли способ решить спор без суда?
Добрый день! В магазине ситилинк была приобретена видеокарта. Через полтора года она просто перестала работать. Гарантийный талон на товар отсутствует, однако производитель дает гарантию на 36 месяцев. Насколько я успел узнать магазин обязан предоставить гарантийный срок, не ниже установленного производителем. В связи с этим я решил отдать видеокарту в гарантийный ремонт. В магазине приняли видеокарту и установили срок ремонта - 45 дней. В указанный срок ремонт не был произведен. Я приехал в магазин выяснить причины задержки, но сотрудники не смогли дать никакого ответа. В этот же день мной была подана претензия на отказ от ремонта и возврат средств. По истечении 10 дней ответа на претензию не было. Но после звонка в магазин мне на электронную почту выслали отказ в претензии и акт проверки качества, подписанный каким-то менеджером. Написано что дефект непроизводственного характера (связан с вмешательством в программу BIOS) Имеет ли данный акт проверки качества какую-то юридическую силу? Если я подам иск суд, будет ли проводится судебная экспертиза? Если судом будет установлено что причина “недостаток непроизводственного характера”, то я понесу дополнительные расходы? Есть ли способ решить спор без суда?
, вопрос №4039189, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 21.10.2013