8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право опер провести "оперативный эксперимент" при наличии санкции суда на ограничение тайны переписки?

У оперативника имеется информация о причастности лица к совершению преступления (как организатора по статье 33 УК).

Есть посредник, через которого действовал организатор.

Вопрос: имеет ли право опер провести "оперативный эксперимент" (при наличии санкции скда на ограничение тайны переписки посредника), в ходе которого будет изьят телефон посредника и с этого телефона в рамках эксперимента опер САМ будет писать организатору от имени посредника вопросы, которые помогут изобличить организатора (без какого либо побуждения к совершению противоправных деяний). Исключительно переписка с вопросами: "меня дернули в ментовку, говорить не могу по тел, что мне говорить им?" И так далее.

Интересует правомерность использования опером в рамках этого ОРМ телефона посредника. Если это незаконно - укажите , какая норма закона конкретная нарушается.

Показать полностью
, Кирилл, г. Москва
Сергей Фурлет
Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Кирил, здравствуйте!

Из текста Вашего вопроса следует, что суд санкционировал ограничение тайны переписки посредника, то есть, в соответствии со своими полномочиями, установленными статьей 29 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ) дал разрешение органу, проводившему оперативно-розыскную деятельность (ОРД) на возможное проведение в отношении него:

1) контроля его почтовых отправлений, телеграфных или иных сообщений;

2) прослушивания его телефонных переговоров;

3) снятие информации с его технических каналов связи.

Однако, оперуполномоченный стал осуществлять с изъятого у посредника телефона переписку с предполагаемым организатором и от его имени этого самого посредника, чем вышел за пределы правомочий, которые представил суд своим решением или решениями. В таком случае эти действия оперуполномоченного должны быть оценены в соответствии с нормами Федерального закона от 12.08.1995г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» ( в последней редакции от 02.08.2019г. № 311-ФЗ).

Согласно требованиям статьи 6 вышеуказанного федерального закона, «должностные лица органов, осуществляющих ОРД решают ее задачи посредством личного участия в организации проведении оперативно-розыскных мероприятий (ОРМ), используя помощь должностных лиц и специалистов, обладающих специальными знаниями, а также отдельных граждан с их согласия на гласной или негласной основе.

С учетом вышеприведенной нормы закона, можно точно утверждать и прямо ответить на поставленный Вами вопрос следующим образом:

а) если посредник давал оперуполномоченному свое гласное или негласное согласие на использование своего телефона последним с организатором, то тогда его действия являются законными;

б) если же посредник такого согласия оперуполномоченному на такое использование его телефона не давал, то тогда эти действия оперуполномоченного являются точно незаконными, самоуправными и возможно образуют признаки уголовно-наказуемого деяния, называемого превышением должностных полномочий (ст. 286 УК РФ).

Надеюсь подробно и понятно ответил на Ваш сложный вопрос.

Адвокат

Сергей Фурлет

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте подскажите пожалуйста имеет ли право судебные приставы
Здравствуйте подскажите пожалуйста имеет ли право судебные приставы ставить ограничение на машины если муж на ходится на Сво и на данный момент исполнительный лист приостановлен так как оформили кредитные каникулы
, вопрос №4090046, Татьяна,
Защита прав работников
Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю
Добрый день. Работаю учителем -олигофренопедагогом нагрузка 29 часов. Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю. Администрация аргументирует тем, что на летний период учителя становятся воспитателями, а нагрузка воспитателя 36 часов. В аргумент приводят ст. 333 ТК РФ.
, вопрос №4089327, Полина, г. Ярославль
Семейное право
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена, не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена ,не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует. Он хочет подать на неё в суд.
, вопрос №4089231, Обработчик Художественного-Литья, г. Челябинск
Исполнительное производство
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом?
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом ?
, вопрос №4089201, Эльбрус, г. Курск
Военное право
Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом
Здравствуйте мне 28 лет. У меня 2 детей 5 лет и 1 год. Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом. Сам я переехал из Казахстана год назад
, вопрос №4088885, Игорь, г. Псков
Дата обновления страницы 10.01.2020