Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
132 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Увольнение инвалида 3 группы по истечении срока срочного трдового договора

Я проработал в вузе 19 лет. Начинал ассистентом,дошел до заведующего кафедрой. В вузе были выборы, я проголосовал не так как надо, из за соединения двух кафедр заведующих сняли, и поставили нового. Сейчас доктор наук и работаю профессором кафедры. Семь лет назад получил инвалидность 3 группы(рабочая) по общему заболеванию. В этом году, 2013 году, с нами заключили срочный трудовой договор до июня 2014 года. До этого мы проходили конкурс и с нами заключали договор на 5 лет. Могут ли меня уволить по истечении срочного трудового договора, или по инициативе работодателя.

21 Октября 2013, 15:51, вопрос №264070 Анатолий, г. Чебоксары
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 905 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Согласно п.2 ст. 77 ТК РФ основанием для прекращение трудового договора является: истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения.

    Согласно ст. 79 ТК РФ Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

    Таким образом, при расторжении трудового договора истечением его срока вас должны уведомить за три дня до прекращения его действия, если вас не предупредили, то договор считается пролонгированным.

    21 Октября 2013, 15:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats