8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Увольнение инвалида 3 группы по истечении срока срочного трдового договора

Я проработал в вузе 19 лет. Начинал ассистентом,дошел до заведующего кафедрой. В вузе были выборы, я проголосовал не так как надо, из за соединения двух кафедр заведующих сняли, и поставили нового. Сейчас доктор наук и работаю профессором кафедры. Семь лет назад получил инвалидность 3 группы(рабочая) по общему заболеванию. В этом году, 2013 году, с нами заключили срочный трудовой договор до июня 2014 года. До этого мы проходили конкурс и с нами заключали договор на 5 лет. Могут ли меня уволить по истечении срочного трудового договора, или по инициативе работодателя.

, Анатолий, г. Чебоксары

Согласно п.2 ст. 77 ТК РФ основанием для прекращение трудового договора является: истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения.

Согласно ст. 79 ТК РФ Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Таким образом, при расторжении трудового договора истечением его срока вас должны уведомить за три дня до прекращения его действия, если вас не предупредили, то договор считается пролонгированным.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, я инвалид 2ой группы по здоровью, какие льготы я могу иметь кроме пенсии?
Здравствуйте,я инвалид 2ой группы по здоровью,какие льготы я могу иметь кроме пенсии?
, вопрос №4852117, Николай, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте хотелось бы узнать может ли человек не состоять на учёте если имеется инвалидность 3 группы диагноз F70.0
Здравствуйте хотелось бы узнать может ли человек не состоять на учёте если имеется инвалидность 3 группы диагноз F70 .0
, вопрос №4851665, Анастасия, г. Череповец

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я инвалид 3 группы проживаю один не работаю мне последние 3 месяца занижают субсидию ссылаясь на то что
Я инвалид 3 группы проживаю один не работаю мне последние 3 месяца занижают субсидию ссылаясь на то что повысилась пенсия а я как получал прожиточный минимум так и получаю как мне быть ведь по закону должны оплачивать 50%
, вопрос №4851553, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Военное право
Здравствуйте, я служу по контракту, нас в семье 5 человек, папа инвалид 1 группы и брат индвалид синдромом
Здравствуйте, я служу по контракту , нас в семье 5 человек , папа инвалид 1 группы и брат индвалид синдромом дауна , сестра находится в другом городе и нее двое детей маленьких , мама сидит сидит одна с отцом и братом , есть возможность уволиться по семейным обстоятельствам?
, вопрос №4851436, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 21.10.2013