При обращении в ведомственную поликлинику был направлен в гражданскую больницу для МРТ за свой счет

Здравствуйте. Пенсионер ФСБ уволен по достижению предельного возраста. Выслуга 27 календарей. При обращении в ведомственную поликлинику был направлен в гражданскую больницу для МРТ за свой счет. Так как пенсионер. В пенсионном удостоверении имеется отметка на право обеспечения мед.помощи. Получил ответ,что для военнослужащих бесплатно, а для пенсионеров получение этой услуги платно.Спасибо

, Сергей, г. Улан-Удэ
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

. При обращении в ведомственную поликлинику был направлен в гражданскую больницу для МРТ за свой счет.

Сергей

Откровенно говоря обоснование не основано на законе.

то что Вы пенсионер (насколько еще и пониманию у Вас офицерское звание) — оказание медицинской помощи должно осуществляться бесплатно даже в гражданской клинике.

В силу ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих»

5. Права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2 — 4 настоящей статьи, распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более,а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей, а также на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более.

Указанные права и льготы касаются права на бесплатное получение медицинской помощи, в том числе изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов и других дорогостоящих материалов).

Причем, в законе указано, что

При отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих либо по месту прохождения военных сборов гражданами, призванными на военные сборы, военно-медицинских организаций и (или) при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования, а также в экстренных или неотложных случаях военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на получение медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения.

Все расходы на оказание Вам медицинской помощи должны быть оплачены за счет бюджета в порядке установленном постановлением Правительства РФ от 31.12.2004 N 911 «О порядке оказания медицинской помощи, санаторно-курортного обеспечения и осуществления отдельных выплат некоторым категориям военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и членам их семей, а также отдельным категориям граждан, уволенных с военной службы»

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Сергей!

В соответствии с действующим законодательством:

Правила возмещения медицинским организациям государственной и муниципальной систем здравоохранения расходов на оказание медицинской помощи военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, сотрудникам федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, уголовно-исполнительной системы, таможенных органов Российской Федерации, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальные звания полиции, и лицам начальствующего состава органов федеральной фельдъегерской связи, а также отдельным категориям граждан, уволенных с военной службы, утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. N 911

и

Приказ ФСБ России от 19.05.2017 N 271 «Об утверждении Инструкции об особенностях организации оказания медицинской помощи в военно-медицинских организациях ФСБ России и военно-медицинских подразделениях органов федеральной службы безопасности»

7.4. Офицерам, уволенным с военной службы из органов безопасности по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более, вне зависимости от основания увольнения.
8. В военно-медицинских организациях осуществляется обследование и лечение граждан, не относящихся к категориям граждан, перечисленным в пункте 7 настоящей Инструкции, уволенных с военной службы вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы, членов семей военнослужащих,
проходящих военную службу по контракту, а также граждан, уволенных с военной службы вследствие отдельных заболеваний, полученных в период прохождения военной службы, без ущерба для граждан, указанных в пункте 7. Указанные граждане при обращении в военно-медицинские организации представляют заявление в письменной форме с указанием необходимого
обследования и лечения, медицинскую документацию, являющуюся основанием для проведения обследования и лечения, документ, удостоверяющий личность, документы, подтверждающие прохождение
ими ранее военной службы в органах безопасности либо подтверждающие
прохождение военной службы военнослужащим, членами семьи которого они являются.

Вы имеете право получать медицинскую помощь не за свой счет.

Приказ ФСБ России от 19.05.2017 N 271 «Об утверждении Инструкции об особенностях организации оказания медицинской помощи в военно-медицинских организациях ФСБ России и военно-медицинских подразделениях органов федеральной службы безопасности»

Ирина Костромина

Данный приказ здесь не применяется — поскольку речь идет об оказании медицинской услуги в гражданской клинике, где ведомственный приказ ФСБ не имеет никакого действия, поскольку они находятся в распоряжении Минздрава.

Разъяснения были даны о праве получения медицинской помощи в ведомственном медицинском учреждении.