Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Отсрочка от армии

Здравствуйте.Молодой человек ему 20 лет. Учится на 4-ом,последнем курсе колледжа,ему не дают доучится последние пол года,призыв 3 декабря этого года,говорят что отсрочки якобы не будет,так можно ли получить отсрочку на основании получения средне-специального образования,а по окончании идти на службу?

14 Ноября 2012, 17:47, вопрос №26406 Евгения, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 936 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Кархина Наталья

    Здравствуйте, Евгения!

    Согласно абз. 3 пп. ”а” п. 2 ст. 24 ФЗ оВОиВС, Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет.
    Таким образом, основные условия для получения отсрочки от армии студенту колледжа или техникума являются:
    - отсутствие среднего полного общего образования (11 классов) в момент поступления, т.е. поступил на базе 9 классов;
    - очная форма обучения;
    - призывник не достиг возраста 20 лет (при достижении 20 лет – призывник лишается права на отсрочку от армии по обучению в колледже или техникуме);
    - призывник не воспользовался ранее своим правом на отсрочку от армии по обучению в колледже, техникуме, ВУЗе;
    - колледж или техникум должен иметь аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям).

    Следовательно, отсрочка не положена.

    14 Ноября 2012, 18:53
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сериков Сергей Константинович

    Здравствуйте!

    Формально нет, по основаниям изложенным выше, но есть человеческий фактор. Пусть попробует обратиться с просьбой в военкомат, заручиться поддержкой руководства колледжа и т.д. Если нет, то академотпуск.

    19 Ноября 2012, 14:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats