Нужно ли отрабатывать 2 недели, если работаешь меньше 2-х месяцев?

Нужно ли отрабатывать 2 недели если работаешь меньше 2-х месяцев и позле подачи заявления могу ли я не ходить на работу

, Дмитрий, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отработки не существует.

Если Вы сейчас на испытательном сроке, то Вы письменно предупреждаете своего работодателя о расторжении трудового договора, по собственному желанию, за три дня (ст. 71 ТК РФ).

Работник, заключивший трудовой договор на срок до двух месяцев, обязан в письменной форме предупредить работодателя за три календарных дня о досрочном расторжении трудового договора (ст. 292 ТК РФ).

С уважением,

Артур Карцев
Юрист, г. Москва

Работник намереваясь уволиться с занимаемой должности, должен предупредить работодателя не менее чем за две недели об увольнении по собственному желанию, но по согласию работодателя и ряду других уважительных причин можно уволиться в этот же день.

Буяна Кужугет
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте. Согласно трудовому законодательству Российской Федерации в случае, если сотрудник пожелает расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, то он должен уведомить руководство организации за три дня.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Таким образом, срок отработки составляет три дня.