Законность торговли репликами одежды всемирно известных брендов

Хочу продавать реплики одежды всемирно известных брендов не выдавая данную продукцию за оригинал. Законно ли это? Если нет, то какая ответственность, если можно скиньте ссылки на правовые документы

, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Евгений!

Реплики-это по сути копии брендов. И в данном случае на товарах будет размещён товарный знак бренда или сходное изображение. И в этом случае действует следующая норма:

ст.1515 ГК РФ

2. Правообладатель вправе требовать изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров, на которых размещены незаконно используемый товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение.

4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения,

1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

Вот такие возможны последствия.