Здравствуйте Анастасия.
я ИП, работаю мастером маникюра И нужно ли мне как ИП направление от работодателя (в моем случае от себя)
Никакого направления работодателя Вам не нужно.
Вы вообще не находитесь в трудовых правоотношений по трудовому договору с кем либо, сами с собой Вы их также оформить не можете.
ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения
Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы)
ТК РФ Статья 20. Стороны трудовых отношений
Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.
Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.
Работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.
Вы как ИП осуществляете предпринимательскую деятельность в сфере оказания услуг, это не трудовая деятельность.
Т.е. можете проходить медицинский осмотр там где пожелаете нужным на Ваше усмотрение.
ГК РФ Статья 2. Отношения, регулируемые гражданским законодательством
предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг
Медицинские осмотры работников, в том числе, предварительные поводятся за счет средств работодателя. Это норма указана в статьях 212-213 ТК РФ
В соответствии с п. 6 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. № 302н организовать проведение медосмотров сотрудников обязан работодатель, заключив соответствующий договор с медицинским учреждением.