Суммированный учет рабочего времени оперативного персонала

Оперативный персонал атомной станции. До 2016 года работал по графику: 3 смены/2 выходных. Класс. вредности был 3.2. Месяц дополнительного отдыха к базовым 28 дням положенным по ТК РФ, Сидели на "окладе". 36 часовая рабочая неделя.

В 2016 году провели специальную оценку условий труда. Класс вредности изменился на 3,1 исключая ионизирующее излучение. Данный класс оставили по шуму и напряженности работы. Отпуск сократили до положенных 28 дней. По приложению к договору условия труда изменились с особо вредных на вредные. Рабочая неделя стала 40 часовой. График сменности остался 3 смены/2 выходных. Но ввиду увеличения рабочей недели у оперативного персонала появилась недоработка. ОК много раз менял учетный период. В итоге остановились на суммированном учете рабочего времени и учетный период сделали - год. В итоге в графике работы оперативного персонала помимо смен появились дополнительные рабочие дни, для того, чтобы закрывать месячную недоработку. ОК заработную плату начал считать по часам. ЗП складывается теперь из: Окладная часть + оперативная премия(от 20 до 50% от оклада) + ИСН(индивидуальная стимулирующая надбавка) + доплата за ночные + доплата за вечерние.

С 2020 года продолжительность смены сделали 8 часов 30 минут, вместо 8 часов 20 минут по сравнению с 2019 годом. ОК пересчитав рабочее время учетного периода ставит по 1 дополнительному рабочему дню ежемесячно(смотри график 2020)

Все вышеизложенное есть "на бумаге". А теперь как обстоит дело по факту:

Оперативный персонал работает 3 смены через 2 выходных. В графиках 2019 года практически в каждом месяце стояло 2 дополнительных дня. По договоренности с работодателем оперативный персонал на один дополнительный день выходил на обучение, а второй дополнительный день работодатель "прощал", но в течение года оперативный персонал в свои выходные дни обязан был посещать совещания с директором, совещания с руководителем, проходить психофизиологические обследования, медосмотры, тренировки и т.д.

В 2020 году дополнительных дней ежемесячно стоит по 1 штуке(8 часов), и этот день используется для проведения обучения в учебно-тренировочном подразделении. Но дополнительные мероприятия в виде "совещания с директором, совещания с руководителем, проходить психофизиологические обследования, медосмотры, тренировки и т.д." согласно документам, никуда не делись. На 9 января 2020 года руководство решило эти дополнительные мероприятия включат в табель, в виде дополнительных часов и платить переработку. Если внимательно посмотреть график, это будет проводиться в выходные дни. Документы будут приложены.

Сразу забегая вперед хочется уточнить, что ППО является простой структурой предприятия, которая не занимается защитой прав работника. Документы спускаемые от директора подписывает не глядя.

При просмотре графиков рабочего времени на 2019 год ориентироваться на график № 2

При просмотре графиков рабочего времени на 2020 год ориентироваться на график № 2

Прошу обратить внимание на дополнительные комментарии после графика 2020 года.

Вопросы:

1. Правильно ли составлен график рабочего времени?

2. Правильно ли посчитано рабочее время оперативного персонала, с учетом выходных, праздничные и пр.

3. Имеет ли работодатель право вносить дополнительные рабочие дни разного рабочего времени Д1, Д2, Д3 (смотри конец графика)

4. Нарушает ли работодатель статью 110 ТК РФ, при введении дополнительного дня в выходной день, либо издания приказа о присутствии на каком-либо мероприятии пусть даже на час?(распространяется ли действие статьи на суммированный учет рабочего времени)

5. Нарушает ли работодатель права работника, оплачивая праздничные дни считая так называемые "праздничные" от окладной части а не от всей заработной платы?

6. Имеет ли право работодатель разделять дополнительные рабочие дни, указанные в графике, по часам и ставить в любое время для проведения дополнительных мероприятий?

7. Насколько правильно выбран учетный период?

Приложения:

Коллективный договор

Положение об оплате труда

Графики 2019 года

Графики 2020 год

Инструкция по ведению табельного учета

Правила внутреннего трудового распорядка

Приказ о режиме работа и отдыха

Убедительная просьба не отвечать на вопросы ссылками на статьи ТК РФ. Требуется разъяснение и, по возможности, ссылки на судебные практики. В "общении" с работодателем, последний, ТК РФ трактует в свою пользу занимаясь словоблудием.

  • Графики 2020_
    .pdf
  • Коллективный договор на 2019-2022 г
    .pdf
, Николай, г. Екатеринбург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай.

В 2016 году провели специальную оценку условий труда. Класс вредности изменился на 3,1 исключая ионизирующее излучение.

К слову если с результатами специальной оценки условий труда работник не согласен, у него есть право обратиться в трудовую инспекцию с жалобой, та в свою очередь проведет проверку по ней и направит заключение спецоценки условий труда  дополнительно на государственную экспертизу.

Порядок регулируется согласно Приказу

Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

от 23 августа 2019 года N 233

Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой по труду и занятости государственной услуги по рассмотрению разногласий по вопросам проведения специальной оценки условий труда, несогласия работника с результатами проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте, а также жалоб работодателей на действия (бездействие) организации, проводящей специальную оценку условий труда

http://docs.cntd.ru/document/5...

Но ввиду увеличения рабочей недели у оперативного персонала появилась недоработка. ОК много раз менял учетный период.

В общем то изменения условий трудовых правоотношений относительно рабочего времени также должны были быть оформлены в рамках трудового законодательства, либо по соглашению сторон, либо в связи  с изменением организационных или технологических условий труда, это было?

По соглашению сторон по статье 72 Трудового кодекса РФ, в связи  с изменением организационных или технологических условий труда по статье 74 Трудового кодекса РФ.

Если  таких мероприятий не проводилось в рамках трудового законодательства и не было надлежащего оформления изменений, их уже возможно оспорить как таковые.

В итоге остановились на суммированном учете рабочего времени и учетный период сделали — год. В итоге в графике работы оперативного персонала помимо смен появились дополнительные рабочие дни, для того, чтобы закрывать месячную недоработку.

При суммированном учете  сама переработка за неделю  не является сверхурочной работой, но только если она компенсируется недоработкой в течение других недель в пределах  года как учетного периода в Вашей ситуации. Т.е. при таких условиях это не нарушение (дополнительно также по ссылке:

В соответствии со статьей

ТК РФ Статья 99. Сверхурочная работа

Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего временисверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

ОК заработную плату начал считать по часам. ЗП складывается теперь из: Окладная часть + оперативная премия(от 20 до 50% от оклада) + ИСН(индивидуальная стимулирующая надбавка) + доплата за ночные + доплата за вечерние.С 2020 года продолжительность смены сделали 8 часов 30 минут, вместо 8 часов 20 минут по сравнению с 2019 годом. ОК пересчитав рабочее время учетного периода ставит по 1 дополнительному рабочему дню ежемесячно(смотри график 2020)

Эти изменения также должны бы быть оформлены в рамках трудового законодательства, ст. ст. 72 или 74 ТК РФ.

Оперативный персонал работает 3 смены через 2 выходных. В графиках 2019 года практически в каждом месяце стояло 2 дополнительных дня. По договоренности с работодателем оперативный персонал на один дополнительный день выходил на обучение,

Обучение касалось чего, правила безопасности или охрана труда, не совсем понятно что за обучение и на каком основании работников в обязательном если речь о нем,  порядке привлекали к данному обучению, что это за договоренность такая. если неофициальная то она незаконна.

 В рабочее время и это происходит именно в рабочее время насколько я понял, работник  именно обязан выполнять работу по занимаемой им должности и находиться на своем рабочем месте, предусмотренной его трудовым договором, вся иная деятельность к трудовой функции не относящаяся, для работника не является обязательной.

ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения

Трудовые отношения  — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы)

ТК РФ Статья 209. Основные понятия

Рабочее место — место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.
а второй дополнительный день работодатель «прощал»,

Он обязан  предоставлять работникам недоработку при суммированном учете рабочего времени, т.е. это не прихоть работодателя, а его пряма обязанность предоставлять такие дни при таком учете рабочего времени.

но в течение года оперативный персонал в свои выходные дни обязан был посещать совещания с директором, совещания с руководителем, проходить психофизиологические обследования, медосмотры, тренировки и т.д.

Тоже самое что я уже писал выше про обучение по какой то договоренности. если работники согласны использовать свои выходные дни на это, это их право, а если нет. то вообще не обязаны их тратить на эти собрания, и обязать их это делать по закону работодатель не вправе.

ТК РФ Статья 106. Понятие времени отдыха

Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.
 На 9 января 2020 года руководство решило эти дополнительные мероприятия включат в табель, в виде дополнительных часов и платить переработку. Если внимательно посмотреть график, это будет проводиться в выходные дни.

Это незаконно. если они проставляют это на выходные дни по грачику, законом прямо запрещено привлечение работников к работе в выходные дни.

Более того, это недопустимо указывать в графике, такое привлечение с согласия работника возможно и оформляется вне графика отдельным приказом, соответственно также отдельным приказом и производится оплата работы за выходной день.

Также следует обратить внимание что это касается только работы, а не каких то там мероприятий непосредственно с трудовой функцией и должностными обязанностями работниками не связанными, это тоже будет являться нарушением.

1. Правильно ли составлен график рабочего времени?

Считаю что нет, график составлен с нарушениями.

2. Правильно ли посчитано рабочее время оперативного персонала, с учетом выходных, праздничные и пр.

Имеются нарушения, выходные дни для работников само собой устанавливаются те, которые определены в качестве таковых графиком. А вот что касается праздничных. то они определяются не графиком, а законодательством, т.е. если по законодательству это праздничный день. только так его работодатель и обязан проставить в графике, если работник привлекается к работе в этот день. то здесь уже в полной мере действуют положения законодательства о привлечении его к работе в праздничный день.

3. Имеет ли работодатель право вносить дополнительные рабочие дни разного рабочего времени Д1, Д2, Д3 (смотри конец графика)

Нет, все отображается только в графике, данные дополнения к графику  если они приняты  вне его. не являются законными.

4. Нарушает ли работодатель статью 110 ТК РФ, при введении дополнительного дня в выходной день, либо издания приказа о присутствии на каком-либо мероприятии пусть даже на час?(распространяется ли действие статьи на суммированный учет рабочего времени)

Да нарушает. Он не вправе это делать в графике, привлечение работника к работе и только именно к работе, а не иным не относящимся к ней мероприятиям, возможно с его согласия отдельным приказом и вне грачика а по закону.

При суммированном учете рабочего времени продолжительность еженедельного отдыха должна соблюдаться в среднем за учетный период, т.е. в определенном порядке норма установленная статьей 110 Трудового кодекса РФ и здесь должна быть соблюдена.

Подробные разъяснения например даны по следующей ссылке:https://base.garant.ru/5807247...

5. Нарушает ли работодатель права работника, оплачивая праздничные дни считая так называемые «праздничные» от окладной части а не от всей заработной платы?

От оклада само собой по статье 153 Трудового кодекса РФ, но помимо оклада также должны браться в расчет компенсационные и стимулирующие выплаты.

Вот подробные разъяснения по этому поводу по следующей ссылке:https://www.garant.ru/consult/...

6. Имеет ли право работодатель разделять дополнительные рабочие дни, указанные в графике, по часам и ставить в любое время для проведения дополнительных мероприятий?

Нет не имеет, выше уже неоднократно указывал на недопустимость таких действий со стороны работодателя в части этих мероприятий.

7. Насколько правильно выбран учетный период?

Учетный период выбран верно, здесь нарушений нет. Для данной ситуации это вполне приемлемый вариант учетного периода.

Можете к примеру ознакомиться также с подробными разъяснениями по следующей ссылке:https://glavkniga.ru/elver/201...

Вы также можете направить график для экспертной проверки и получения официального ответа в трудовую инспекцию, это можно сделать в том числе и онлайн, по официальной ссылке:https://xn--80akibcicpdbetz7e2...

Николай
Клиент, г. Екатеринбург

На предприятии есть утвержденный документ «Обшие правила работы с персоналом» и включен этот документ в коллективный договор. В данном документе прописывается о том, что к рабочему времени относится обучение, про которое писал выше( это так называемое поддержание квалификации), посещение собраний, проведение совещаний с директором и начальниками цехов. Руководство ссылается на него всегда — и при требовании объяснительных по отсутствию на тех или иных мероприятиях и вообще в целом, касаемо посещения работы вне рабочих смен.

На предприятии есть утвержденный документ «Обшие правила работы с персоналом» и включен этот документ в коллективный договор. В данном документе прописывается о том, что к рабочему времени относится обучение, про которое писал выше( это так называемое поддержание квалификации), посещение собраний, проведение совещаний с директором и начальниками цехов. Руководство ссылается на него всегда — и при требовании объяснительных по отсутствию на тех или иных мероприятиях и вообще в целом, касаемо посещения работы вне рабочих смен.

В коллективном договоре все также указано буквально как в этом документе? Если да, то коллективный договор направлялся на проверку в рамках уведомительной регистрации в трудовую инспекцию?