8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Определение слова "существенное" в статье 286

Доброго времени суток! Следователь выдал отказное постановление в возбуждении уголовного дела по ч.3 ст.286 сославшись на то, что якобы действия сотрудников полиции не повлекли СУЩЕСТВЕННЫХ нарушений прав и законных интересов гражданина. Хотелось бы понять следующее:

1. Смысл данного слова.

2. Имеет ли право следователь на своё усмотрение определять - является данное превышение полномочий существенным или нет? Если не имеет право, то может ли суд в порядке ст.125 УПК РФ вернуть дело на доследования не решая самостоятельно - является ли данное превышение СУЩЕСТВЕННЫМ? То есть кто именно в итоге должен решать СУЩЕСТВЕННО это превышение или нет? Уголовный судья или судья, рассматривающий дело по 125 УПК РФ.

3. Для обращения в суд в порядке 125 УПК РФ обязательно ли нужен адвокат?

Показать полностью
Уточнение от клиента

По-факту меня незаконно доставили в отдел полиции. То есть задержали поздно вечером, без указания причин, а так же досмотрели. Является ли это нарушением прав и свобод физических лиц, гарантированных общепризнанными принципами и нормами международного права?

, Александр, г. Орехово-Зуево
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

1. Смысл данного слова.

Александр

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 октября 2009 г. N 19 г. Москва «О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий»

Под существенным нарушением прав граждан или организаций в результате злоупотребления должностными полномочиями или превышения должностных полномочий следует понимать нарушение прав и свобод физических и юридических лиц, гарантированных общепризнанными принципами и нормами международного права, Конституцией Российской Федерации (например, права на уважение чести и достоинства личности, личной и семейной жизни граждан, права на неприкосновенность жилища и тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, а также права на судебную защиту и доступ к правосудию, в том числе права на эффективное средство правовой защиты в государственном органе и компенсацию ущерба, причиненного преступлением, и др.). При оценке существенности вреда необходимо учитывать степень отрицательного влияния противоправного деяния на нормальную работу организации, характер и размер понесенного ею материального ущерба, число потерпевших граждан, тяжесть причиненного им физического, морального или имущественного вреда и т.п.
2. Имеет ли право следователь на своё усмотрение определять — является данное превышение полномочий существенным или нет? Если не имеет право, то может ли суд в порядке ст.125 УПК РФ вернуть дело на доследования не решая самостоятельно — является ли данное превышение СУЩЕСТВЕННЫМ? То есть кто именно в итоге должен решать СУЩЕСТВЕННО это превышение или нет? Уголовный судья или судья, рассматривающий дело по 125 УПК РФ.

Александр

Вы в любом случае можете обжаловать этот отказ в возбуждении УД. По сути сам следователь определяет эту существенность да. Суд уже по факту будет просто решать есть ли основания для возврата дела или нет. Если посчитает, что отказ необоснованный и есть существенность — вернет дело обратно. Если жалобу подадите об отказе — будет решать суд уже.

3. Для обращения в суд в порядке 125 УПК РФ обязательно ли нужен адвокат?

Александр

необязательно, Вам решать, обращаться за помощью или нет.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Орехово-Зуево

Олег, можете на уточнение ответить? Спасибо!

Является ли это нарушением прав и свобод физических лиц, гарантированных общепризнанными принципами и нормами международного права?

Олег Васев

протокол задержания был составлен? и какие основания были? Ст. 92 УПК РФ

1. После доставления подозреваемого в орган дознания или к следователю в срок не более 3 часов должен быть составлен протокол задержания, в котором делается отметка о том, что подозреваемому разъяснены права, предусмотренные статьей 46 настоящего Кодекса.
а так же досмотрели.

Олег Васев

понятые были или нет? и также какие-либо бумаги были составлены или нет? Если ничего такого не было, то конечно действия сотрудников полиции незаконны

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Александр!

1)

1. Смысл данного слова.

Александр

Толкование термина Верховным Судом РФ полностью приведено коллегой Олегом Васевым.

А почему Вы, в своем вопросе, ссылаетесь на квалифицированный состав преступления, предусмотренного ч. 3 статьи 286 УК РФ? Какие  признаки данного квалифицированного состава преступления Вы усматриваете?..

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены:
а) с применением насилия или с угрозой его применения;
б) с применением оружия или специальных средств;
в) с причинением тяжких последствий

2)

2. Имеет ли право следователь на своё усмотрение определять — является данное превышение полномочий существенным или нет? Если не имеет право, то может ли суд в порядке ст.125 УПК РФ вернуть дело на доследования не решая самостоятельно — является ли данное превышение СУЩЕСТВЕННЫМ? То есть кто именно в итоге должен решать СУЩЕСТВЕННО это превышение или нет? Уголовный судья или судья, рассматривающий дело по 125 УПК РФ.

Александр

Конечное слово, естественно, за судом. Однако нужно понимать то, что, первоначально, обвинение должен предъявить следователь, а само обвинительное заключение по такому уголовному делу — должен утвердить прокурор.

В связи с указанным, по практике, никто не направит  такое дело в суд, без изучения судебной практики и учета мнения прокуратуры.

Да, следователь вправе предъявить обвинения по такому составу преступления.

3)

3. Для обращения в суд в порядке 125 УПК РФ обязательно ли нужен адвокат?

Александр

Нет, адвокат не обязателен.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Орехово-Зуево

Спасибо, Василий, но я уже отдал гонорар Олегу(

ч.3 определена по пункту а. То есть с угрозой применения насилия. Мне угрожали применить физическую силу, если я не пойду добровольно с ними.

Похожие вопросы
Гражданское право
Наш учитель кричит на нас мы можем высказать учителю не культурные слова?
наш учитель кричит на нас мы можем высказать учителю не культурные слова?
, вопрос №4088888, Aртём, г. Москва
Семейное право
Судья не удовлетворил заявление об отмене заочного решения ( задолженность ЖКУ) могу ли я обжаловать определение суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения?
Здравствуйте . Судья не удовлетворил заявление об отмене заочного решения ( задолженность ЖКУ) могу ли я обжаловать определение суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения?
, вопрос №4088607, Анастасия, г. Москва
1000 ₽
Семейное право
Для получения ИЛ, мне нужно определение суда о выдаче дубликата ИЛ
Добрый день! Обратился к юристам, с гражданским иском по вопросу взыскания неустойки за нарушение срока передачи объекта, компенсации морального вреда, штрафа. Спустя 1,5 года после обращения к юристам, юристами получен исполнительный лист (далее ИЛ) с описками/ошибками (описка в отчестве истца, не корректно указана дата принятия судебного акта). Юристы отказываются продолжать вести дело, но и ИЛ мне не отдают, требуют денег в связи с возросшей сложностью. По условия заключенного договора об оказании юридических услуг, условия платы юридических услуг: 100% постоплата, соответственно платить я отказался. Поскольку бездействие юристов носит затяжной характер (прошло более полугода), стал вынужден заниматься своим иском самостоятельно. В итоге, в ходе разбирательств и судебных мытарств, выяснил, что описка в решении суда и в ИЛ, появилась из-за описки в исковом заявлении, которое подавали юристы. Подал два исковых заявления, одно на исправление описки, другое на получение дубликата ИЛ с исправленными описками. На данном этапе, мною получены: копия мотивированного решения суда определение (с опиской), копия определения суда об исправлении описки (без вызова сторон в суд). По второму заявлению (выдача дубликата ИЛ с исправленными описками) мне отказано в устной форме, в лице помощницы аппарата судьи. И все же, зная, что очередь на выдачу ИЛ, расписана на месяц вперед, записался заранее на выдачу ИЛ на 7 мая 2024. Для получения ИЛ, мне нужно определение суда о выдаче дубликата ИЛ. Теперь, не знаю свой дальнейший алгоритм действий.
, вопрос №4087940, Андрей, г. Москва
Уголовное право
16.04.2024 17: 30-18: 30 На основании статьи 2.188 УПК РФ Согласно п.28 ст 2 ФЗ от 07.07.2003, 126 ФЗ "О связи" Ст-лт Жукова Л.А
Здравствуйте В связи с не прибытием, направляем к Вам Жариков И. Е. оперативный наряд на адрес регистрации для сопровождения в МВД России по г. Орёл, Красноармейская 19 Собой подготовить заранее вещи первой необходимости, личной гигиены, документы. 16.04.2024 17:30-18:30 На основании статьи 2.188 УПК РФ Согласно п.28 ст 2 ФЗ от 07.07.2003 ,126 ФЗ "О связи" Ст-лт Жукова Л.А. +79995592554 Пришло такое смс,до этого никаких повесток не получал как в бумажном носители так и в электронном сообщения о повестках не приходили,что делать?
, вопрос №4086976, Игорь Жариков, г. Москва
Уголовное право
Добрый день мне сегодня звонил подполковник милиции и говорит что на меня заведено уголовное дело по статье
Добрый день мне сегодня звонил подполковник милиции и говорит что на меня заведено уголовное дело по статье педофили за то что я на неизвестный номер телефона написал слова привет У меня вопрос может ли подполковник полиции звонить лично со своего номера?
, вопрос №4084754, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 09.01.2020