Будет ли данный ребенок претендовать на квартиру?

здравствуйте,У моего мужа есть ребенок,которому он платит алименты.Мы собрались брать квартиру в ипотеку на мужа,скажите будет ли тот ребенок иметь какие то права на эту квартиру?

, оксана, г. Усмань
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

нет, не имеет прав. Единственный случай, когда ребенок от первого брака будет иметь право на квартиру, в случае смерти вашего супруга, право на обязательную долю (не менее 1/2 от доли, которая причиталась бы наследнику по закону) в соответствии со ст. 1149 Гражданского Кодекса Российской Федерации имеют несовершеннолетние и нетрудоспособные дети наследодателя. В остальных случаях дети не имеют прав на имущество родителей.

Остались вопросы, пишите

оксана
Клиент, г. Усмань
спасибо большое за ответ
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго вам дня, Оксана.

Пока ваш муж жив здоров, никакого права на эту квартиру его* дети иметь не будут, а потом они становятся наследниками первой очереди наравне с вами, на его долю. если не будет завещания тольк на вас

ч.1 ГК РФч.2 ГК РФч.4 ГК РФ

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, при отсутствии завещания ребенок Вашего супруга, хоть и от первого брака, а также все иные имеющиеся в наличии ко дню его смерти дети будут являться наследниками первой очереди по закону и в равных долях наследовать имущество вместе с пережившей супругой и родителями наследодателя.