Правомерно ли отключили электричество до расселения из аварийного жилья?

Добрый день!

Дом, в котором расположена моя квартира признан аварийным. Квартира у меня в соц. найме.

С администрацией МО заключен договор о намерениях в котором администрация обязуется мне выдать равнозначное жилое помещение в новострое до 31 декабря 2020 года.

В доме на данный момент практически никто не проживает, я сам живу в другом городе, но периодически приезжаю. Квартира находится под охраной Вневедомственной охраны.

Сегодня днем дом был отключен от электроснабжения. Отключению послужило распоряжение комиссии по содержанию муниципальной собственности.

Никаких актов, документов и заключений данной комиссии я не получал, уведомлений об отключении так же.

Согласно того же договора о намерениях бремя ответственности за помещение несу я, осуществлять контроль и уход за ним невозможно без электричества.

Из всего вышесказанного складывается вопрос, правомерно ли было отключение администрацией дома от электроэнергии при имеющихся не расселенных жильцах?

Что делать в сложившейся ситуации?

, Валентин, г. Южно-Сахалинск
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Отключение от электрической энергии производится в порядке, установленном Правилами предоставления коммунальных услуг, установленных Постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011. Порядок и причины отключения коммунальных услуг без уведомления установлены в п. 115.

Правил признание дома аварийным основанием для отключения от электроэнергии не является.

Основанием для отключения может быть только то, что  если сети дома находятся в аварийном состоянии то их отключение возможно только по Предписанию органа государственной власти, уполномоченного осуществлять государственный контроль и надзор за соответствием внутридомовых инженерных систем и внутриквартирного оборудования установленным требованиям.

Согласно пп. д п. 115 Правил

115. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальных услуг без предварительного уведомления потребителя в случае:
д) получения исполнителем предписания органа, уполномоченного осуществлять государственный контроль и надзор за соответствием внутридомовых инженерных систем и внутриквартирного оборудования установленным требованиям, о необходимости введения ограничения или приостановления предоставления коммунальной услуги, в том числе предписания органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченного на осуществление государственного контроля за соответствием качества, объема и порядка предоставления коммунальных услуг установленным требованиям, о неудовлетворительном состоянии внутридомовых инженерных систем (за техническое состояние которых отвечает собственник жилого дома) или внутриквартирного оборудования, угрожающем аварией или создающем угрозу жизни и безопасности граждан, — со дня, указанного в документе соответствующего органа.

Если такое предписание у Администрации отсутствует оснований для отключений нет.

В сложившейся ситуации необходимо написать требование о включении электроэнергии в кратчайший срок лицу по чьему решению было введено ограничение. В случае игнорирования требования обращаться в контролирующие органы, например в Прокуратуру РФ.

Валентин
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Благодарю за оперативный ответ!

Уточняющий вопрос:

Со слов начальника Комитета по управлению муниципальной собственностью и непосредственно главы ГО, дословно: "… в связи с тем, что принимающие тепловые и электрические устройства и сети в жилых помещениях повреждены и восстановлению не подлежат, так как жилой дом признан аварийным, расходовать бюджетные средства на ремонт инженерных сетей не целесообразно. В силу вышеуказанных обстоятельств у муниципалитета отсутствует техническая возможность организовать подачу тепловой и электрической энергии". В телефонном разговоре было сказано, что дом посещала комиссия и решила, что в доме никто не проживает, в связи с этим его отключают от электроснабжения.

В праве ли я запросить документ или его копию, а именно предписание на отключение дома от электроэнергии?

И если мне его после запроса предоставят, как мне осуществлять обязанность бремени жилого помещения, которое лежит на мне вплоть до официального предоставления мне нового жилого помещения, без электроэнергии? Я ведь попросту не смогу осуществлять постоянный контроль за имуществом, а это может послужить основанием для расторжения договора о намерениях, о котором я говорил выше.

По смыслу пп.д. п. 115 Правил предоставления коммунальных услуг выдача такого предписания осуществляется государственным органом, который занимается контролем за состоянием электротехнического оборудования. До недавнего времени такие предписания мог выдавать Энергонадзор. Однако из его деятельности исключили контроль за бытовыми энергоустановками, в связи с чем выдачей предписаний о аварийном состоянии электрической сети непосредственно в отдельно взятом жилом помещении  они не занимаются. Тем не менее в целом в отношении всего МКД выдавать такое предписание скорее всего в их полномочиях.

Остальные органы не имеют специальных полномочий для определения технического состояния внутридомовых инженерных систем для выдачи таких предписаний.

Да, конечно, Вы можете направить письмо в Комитет по управлению муниципальной собственностью с требованием указать на каком основании они отключили электро- и тепло- снабжение дома и потребовать предоставления копии этого распоряжения.

Возможно также направление жалобы и в Жилищную инспекцию. Следует отметить, что Жилищная инспекция является Федеральным органом, а Ваш дом насколько видно из уточнения является муниципальной собственностью, т.е. Администрации города, допустившей ограничение энергопотребленяи,  Жилищная инспекция неподведомственна.

Жилищная инспекция непосредственно занимается защитой жилищных  прав граждан, поэтому принять меры в данном случае — её прямая обязанность.