Вопрос отозван

Импорт вина из Испании

Мы ООО, планируем организовать импорт вина из Испании для его реализации у себя в кафе. Интересует список необходимых документов и алгоритм действий.

, Светлана, г. Красноярск

Добрый день.

Необходимо собрать пакет документации, включающий: таможенную декларацию;
инвойс;
паспорт сделки;
товарно-транспортную накладную (коносамент, CMR и т.п.);
упаковочный лист;
декларацию соответствия и сертификат качества;
контракт ВЭД;
подтверждение расходов, таможенной стоимости, страховки, услуг брокера;
платежное поручение об оплате таможенных платежей;
лицензию Росалкогольрегулирования;
свидетельство о государственной регистрации;
акцизные марки (уже наклеенные на продукцию);
сертификат происхождения.
Чтобы заниматься импортом и экспортом винной продукции, необходимо получить лицензию Росалкогольрегулирования. Этот документ оформляется только на юридическое лицо. Индивидуальные предприниматели получить лицензию не могут, а потому не имеют права заниматься экспортом и импортом алкогольной продукции. Причём в случае импорта вин, лицензия требуется, только если вино крепкое – более 15 градусов. Сведения о выданных лицензиях заносятся в Единый федеральный реестр.

Кроме того, юридическое лицо должно подключиться к системе ЕГАИС, созданной для контроля за объемом производства и оборота спирта, спиртосодержащей алкогольной продукции. В ЕГАИС должны зарегистрироваться и те импортеры, которые ввозят слабоалкогольное вино.

Некоторые марки вин имеют защиту наименования по происхождению (Protected Designation of Origin, PDO) и защиту географического указания (Protected Geographical Indication, PGI). В связи с этим, на таможне нужно подать письменное разрешение правообладателя на импорт продукции в РФ. Проверить информацию об объектах интеллектуальной собственности можно в Реестре объектов интеллектуальной собственности.Сертификация

Вино подлежит обязательному декларированию соответствия. Декларирование подразумевает проведение экспертизы в лабораторных условиях, в ходе которой проверяются важные качества продукции: доля этилового спирта, концентрация сахара, диоксида серы и другие. Также проводится санитарно-эпидемиологическая экспертиза.

С целью получения документа в аккредитованный сертификационный центр подают:

заявку;
информацию о заявителе и производителе;
описание товара;
контракт ВЭД (копию);
образцы продукции;
свидетельство о регистрации в Роспотребнадзоре (на новый вид алкоголя).
Продукция должна соответствовать требованиям установленных технических регламентов:

ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции»;
ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки»;
ТР ЕАЭС 047/2018 «О безопасности алкогольной продукции».
Что касается маркировки, то она должна содержать ряд сведений:

наименование продукции;
наименование производителя
состав;
срок и условия хранения;
дату производства;
знак ЕАС.
Причем 26.06.2020 года в силу вступил Федеральный закон «О виноградарстве и виноделии в Российской Федерации», в котором обозначены новые требования к маркировке винодельческой продукции, а также определены правовые, организационные, экономические и технологические основы производства, оборота и потребления продуктов виноделия:

На этикетке, контрэтикетке или кольеретке необходимо указывать сведения о сорте или сортах используемого в производстве винограда, год урожая (шрифтом не менее 14 пунктов), место происхождения винограда (шрифтом не менее 14 пунктов).
Если напиток получен не из винограда, то его нельзя называть словом «вино», а также любыми производными от него.
Если алкогольный напиток содержит виноград и объемное содержание этилового спирта не превышает 22%, то необходимо разместить на этикетке надпись «НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ВИНОМ» размером не менее 1/5 от площади таковой. В противном случае продукция считается фальсификатом, подлежит изъятию и уничтожению.

Остальсь вопросы, пишите мне в чат.