Что делать, если у меня нет возможности выплачивать кредит в банке?

Здравствуйте у меня кредит в банке, но средств на его выплачивание нету, так как нахожусь в декрете,подскажите пожлауйста что делать?

, виктория, г. Екатеринбург
Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

Напишите в банк заявление о предоставлении Вам отсрочки выплат, т.н. кредитных каникул.

Тем более, что 1 мая 2019 года был принят федеральный закон № 76-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа, которые заключены с заемщиком – физическим лицом и обязательства заемщика по которым обеспечены ипотекой, по требованию заемщика». Согласно принятому закону, ст. 6.1-1 федерального закона от 21.12.2013 г. № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» была дополнена правом заемщика, заключившего с банком ипотечный договор, получить льготный период (кредитные каникулы), в случае если он оказался в трудной жизненной ситуации. Закон вступает в силу с 31 июля 2019 года. Льготный период предоставляется на срок до 6 месяцев. В течение данного периода заемщик вправе требовать как приостановления кредитных платежей вовсе, так и уменьшения размера платежей по своему усмотрению. Начало течение льготного периода заемщик также определяет самостоятельно.

Удачи!

Использована информация юридической социальной сети www.9111.ru'

виктория

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Вы можете подать в суд заявление о признании Вас банкротом. Если нужна составить заявление в суд, представительство в суде, Вы можете обратиться ко мне в чат.