Разрешена ли покупка энергетической продукции несовершеннолетним?

Я хочу приобрести товар в магазине, я взял энергетический напиток, после подошел на кассу мне сказали, что лица не достигшим совершеннолетия ЗАПРЕЩАЕТСЯ продавать энергетические напитки. Я хочу приобрести данный товар но мне не дают, мне нет 18. Имею ли я право на покупку энергетической продукции без предъявление паспорта?

, Роман, г. Барнаул

Здравствуйте. Запрещено продавать лицам не достигшим возраста 18 лет.

Статья 2. Ограничения в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков. Не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков, в том числе при оказании организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания: несовершеннолетним; в детских, образовательных и медицинских организациях; в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях.