Ответственность за грузоперевозки на газели без ИП и путевого листа

какие наказания за грузоперевозки на газели без ИП и путевого листа и не на своей газели ,кто может выписать за это штраф

, Алексей, г. Городец
Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Наказания за грузоперевозки  без ИП и путевого листа .

Штраф за отсутствие путевого листа. Наказание предусмотрено частью 2 статьи 12.3 КоАП и представляет собой предупреждение или штраф в размере 500 рублей.

Ст. 14.1. КоАП РФ предусмотрена ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица:

наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Рассматривают дела этой категории судьи.

Протокол об административном правонарушении правомочны составлять в том числе должностные лица органов внутренних дел (полиции) (п. 1 ч. 2 ст. 28.3), к которым относится ГИБДД, органов, осуществляющих государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (п. 8 ч. 2 ст. 28.3) (налоговая).

Кроме того ст. 171 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за существление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере (1,5 млн. руб.).