8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность за грузоперевозки на газели без ИП и путевого листа

какие наказания за грузоперевозки на газели без ИП и путевого листа и не на своей газели ,кто может выписать за это штраф

09 января 2020, 03:10, Алексей, г. Городец
Дмитрий Якушенко
Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Наказания за грузоперевозки без ИП и путевого листа .

Штраф за отсутствие путевого листа. Наказание предусмотрено частью 2 статьи 12.3 КоАП и представляет собой предупреждение или штраф в размере 500 рублей.

Ст. 14.1. КоАП РФ предусмотрена ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица:

наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Рассматривают дела этой категории судьи.

Протокол об административном правонарушении правомочны составлять в том числе должностные лица органов внутренних дел (полиции) (п. 1 ч. 2 ст. 28.3), к которым относится ГИБДД, органов, осуществляющих государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (п. 8 ч. 2 ст. 28.3) (налоговая).

Кроме того ст. 171 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за существление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере (1,5 млн. руб.).

09 января 2020, 03:42
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Подскажите пожалуйста, можно ли возместить НДС при покупке автомобиля в лизинг ип если путевые листы, маршрутные не оформляю
Добрый день. Подскажите пожалуйста, можно ли возместить НДС при покупке автомобиля в лизинг ип если путевые листы, маршрутные не оформляю. Моя жена Елена, утверждает, что нет, так как её будет подтверждения, что авто используется в коммерческих целях
25 ноября 2020, 08:28, вопрос №2919845, Михаил, г. Санкт-Петербург
3 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Законно ли выписали штраф за езду с грузом на газели брата без путевого листа, если у брата ИП?
Добрый день! Ехал на газели, которая принадлежит моему брату. У брата ИП, но газель на ИП не оформлена. Ехал на дачу, вез свои вещи(сантехнические трубы в упаковке). Остановили сотрудники автоинспекции и возбудили административное дело из-за отсутствия путевого листа. Скажите пожалуйста на сколько правомерны были их действия?
13 апреля 2019, 10:05, вопрос №2327337, Александр, г. Москва
1 ответ
Предпринимательское право
Может ли ИП на УСН 15% в путевых листах самостоятельно ставить отметку за механика?
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации. Я ИП на УСН (доход минус расход) основной вид деятельности оптовая торговля, дополнительный (который тоже осуществляю) - грузоперевозки на своем авто. Работаю один, сотрудников нет. С доходами и расходами по основному виду деятельности (торговле) все понятно. Но мой вопрос заключается в следующем: Для того, чтобы ставить на расход затраты на ГСМ по грузоперевозкам мне необходимо заполнять путевой лист и прикладывать к нему чеки ГСМ, заполняю путевой лист соответственно самостоятельно. Медосмотр я прохожу по договору в сторонней лицензированной организации. А вот как быть с отметкой механика. Так как в моем штате нет должности механика, могу ли отметку за него делать сам, так как я сам как водитель осуществляю эти грузоперевозки? Если нет, могу ли я заключить безвозмездный гражданско - правовой договор с человеком, имеющим специальность механика. Если без отметки механика путевой лист будет признан не действительным, могу ли я свои расходы подтвердить все теми же чеками ГСМ, маршрутными листами (с указанием километража и стоимости маршрута), ТТН с указанными контрагентами, актами выполненных работ и счетами на оплату?
06 февраля 2019, 19:17, вопрос №2251531, Андрей, г. Саратов
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Я зарегистрирован как ИП по грузоперевозкам, как правильно оформить путевой лист?
Я зарегистрирован как ИП по грузоперевозкам, имею свой автомобиль и сам являюсь его водителем. Надо ли в путевом листе ставить отметку о мед осмотре и техническом состоянии автомобиля? Я же сам себе начальник и за все отвечаю лично? Если да, то как это сделать? Необходимо заключение договоров?
14 апреля 2016, 08:39, вопрос №1220095, Алексей, г. Волгоград
1 ответ
Все
Путевые листы
Здравствуйте! Хочу проконсультироваться по такому вопросу: ООО нанимает ИП для грузоперевозок. Кто должен выписывать путевой лист- ООО для ИП, или же ИП выписывает сам себе? И какими еще документами должны сопровождаться такие грузоперевозки?
06 ноября 2013, 15:42, вопрос №283990, Кристина, г. Самара
2 ответа
Дата обновления страницы 09.01.2020