Нужно ли оповестить страховую компанию в случае ДТП?

Добрый день, неделю назад я попал в ДТП, я виновник, ДТП оформлено сотрудниками ГИБДД. Нужно ли мне оповестить свою страховую компанию?

, Владимир, Симферополь
Ольга Шафранова
Юрист, г. Ижевск

Добры день.

Законом об ОСАГО предусмотрено обязательное извещение своей страховой компании о произошедшем ДТП.

Однако, в случае неизвещения страховая компания не приобретает право регрессного требования и не может взыскать с причинителя вреда, который не известил страховую компанию о ДТП, выплаченное страховое возмещение.

Рекомендую, все же, известить страховую компанию, представить автомобиль на осмотр, так как потерпевший не лишен права взыскать с причинителя вреда разницу между выплаченным страховым возмещением и действительной стоимостью ремонта. Повреждения Вашего ТС будут зафиксированы и будут исключены варианты предоставления недостоверных сведений об объеме и характере повреждений автомобиля потерпевшего.

Оксана Арестова
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Владимир!

Естественно виновник обязан сообщить страховщику о ДТП. При первой же возможности следует позвонить в страховую компанию, с которой заключено соглашение, и уведомить об аварии,  и о том, что виновник так же сообщается. Страхователь обязан уведомлять страховщика  при наступлении страхового случая в сроки и способами, оговоренными в страховом соглашении, в том числе с учетом Закона «Об ОСАГО»( статья 11(п.1,2)); п.1 ст.961 Гражданского Кодекса РФ. Необходимо указывать: место и время происшествия; количество столкнувшихся автомобилей; марки, года выпуска и госномера машин; количеств жертв и пострадавших, степень тяжести их состояния. Далее виновник ДТП действует  согласно указаниям страхового агента. Агент  принимает решение о выезде на место дорожного инцидента. Если в штате страховщика имеется страховой комиссар, то в оформлении ДТП участвует именно он.
Все  действия виновника после аварии автомобиля по ОСАГО в 2020 г. сводятся к следующему. Нужно вызвать сотрудников ГИБДД. Если пострадал не только автомобиль, но и другой человек, в первую очередь нужно вызвать скорую помощь. Нельзя переставлять автомобиль в другое место или перемещать его части. На дороге, где произошло ДТП выставляются аварийные знаки. Однако в случае отсутствия пострадавших и критических повреждений у автомобилей, транспорт после фиксации всех деталей на схеме ДТП нужно убрать с проезжей части. Необходимо делать видео- или фотосъемку места происшествия. Она проводится в присутствии пострадавшего. На видеозаписи или фотографиях должно быть ясно видно положение автомобилей после столкновения, их повреждения и другие детали, характеризующие аварию. Внимательно осматривается автомобиль пострадавшего, все повреждения последовательно  фотографируются, чтобы избежать дальнейших разногласий по возмещению ущерба. Нужно записать личные и контактные данные всех участников ДТП и свидетелей. Следует обменяться данными о страховке с потерпевшим. Передаются контакты страховых компаний, если есть полис КАСКО, записывается и его номер. Необходимо оформить извещение о ДТП, которое   подписывается всеми участники происшествия. Требуется узнать, когда будет выноситься решения по ДТП, если это делает полицейский на месте, внимательно следует ознакомиться с ним. Когда виновник не согласен с некоторыми фактами при оформлении аварии,   делается   об этом запись в протоколе, после чего может оспорить заключение по ДТП в течение 10 дней. В конце процедуры важно получить и проверить правильность оформления документов по ДТП: справку об аварии, протокол и постановление по административному правонарушению. Повторяясь, отмечу, что поставить в известность своего страховщика нужно обязательно!!!.. При незначительной аварии и отсутствии разногласий между участниками, можно договориться без привлечения третьих лиц и оформить Европротокол.