Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Возмещение материального ущерба

Здравствуйте!

Выезжая от своего дома на машине, я сдавала назад и в тот момент когда моя машина поравнялась с калиткой соседа, пьяный сосед с силой ее распахнул в результате чего повредил заднюю правую дверь моей машины. По этой ситуации мною было написано заявление в местное отделение полиции. В ходе разбирательства я получила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и о моих правах подать заявление в Мировой суд о возмещении причиненного материального ущерба. Сосед утверждает, что эта ситуация произошла не умышленно, в чем в общем то я не сомневаюсь, но также отказывается возмещать причиненный мне вред. Перед тем как подавать заявление в суд хотелось бы узнать на сколько велик мой выигрыш в ходе этого судебного разбирательства? Также хочу пояснить, что мой сосед нигде не работает и получает пенсию по инвалидности, у него больное сердце.

21 Октября 2013, 14:35, вопрос №263970 Кристина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 558 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Оценка ущерба произведена? Если действительно все так-как вы описываете и если вы представите достаточно доказательств, суд должен удовлетворить иск. Суд вынесет решение, оно вступит в законную силу и вы пойдете в службу суд приставов, приставы установят имущество должника и будут взыскивать, если всей суммы имущества не хватит, то будут взымать по частям.

    21 Октября 2013, 14:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да. Оценка причиненного ущерба есть. Что мне нужно при себе иметь, при обращении к Мировому судье и смогу ли я со своего соседе взыскать все затраты на суд и на оценку ущерба в случае моего выигрыша?

    21 Октября 2013, 15:03
  • Юрист - Черненко Денис Михайлович
    Черненко Денис Михайлович, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Кристина,

    поскольку вам причинен ущерб, причинитель, согласно  нормам ГК обязан  возместить вам его. Другого варианта нет

    суд не сможет вам отказать в удовлетворении вашего требвания на том основании что сосед был пьян, то что  пенсионер и инвалид. Это не основание для освобождения от ответственности 

    21 Октября 2013, 14:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Черненко Денис Михайлович
    Черненко Денис Михайлович, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В дополнение отвечаю. При наличии акта оценки, вы подаете иск. К иску прикладываете акт оценки (можно в копии), квитанцию об оплате госпошлины. 

    В ходе судебного разбирательства можете подать ходатайство о взыскании судебных издержек в порядке ст. 88-100 ГПК РФ. Размер суд может сократить (предупреждаю) 

    21 Октября 2013, 15:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Иск я пишу придя уже непосредственно в Мировой суд? Или мне его нужно подготовить самостоятельно?

    21 Октября 2013, 16:06
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Да, судебные издержки взыскиваются: госпошлина, оценка и расходы на представителя.

    21 Октября 2013, 15:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Стажер адвоката - Надратовская Оксана Николаевна
    Надратовская Оксана Николаевна, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Обязанности водителя в случае ДТП изложены в п.п. 2.5, 2.6 Правил дорожного движения РФ

    Вам нужно было сразу на месте оформить ДТП, т.е. вызвать гаишников, оповестить свою страховую (ОСАГО) о происшествии, найти свидетелей которые видели все это. Гаишники составили бы протокол. план-схему происшествия. опросили Вас, Вашего соседа. 

    Но так как доказательной базы у Вас почти нет то процент выигриша у Вас невелик… Как Вы докажите что именно Ваш сосед открыл калитку в тот момент когда Вы двигались назад?!!!!!

    21 Октября 2013, 15:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У меня есть свидетели, если фото и видео съемка всего происходящего после происшествия, где мой сосед признает свою вину и даже говорит о том, что все возместит. И при расследовании дела участковым мой сосед не отрицал своей вины, это указано в постановлении, но тут он уже отказывается от возмещении материального ущерба!

    21 Октября 2013, 15:17
stats