Что мне делать, чтобы уберечь фотографии и свой ролик?

Добрый вечер. Я организатор марафона для фотосъёмок для девочек. Фотограф,с которым я работала согласился сотрудничать со мной на тфп условиях(все скрины того,как мы договаривались есть). После проделанной работы у нас произошёл конфликт через несколько дней. Видеограф,который сделал проморолик моего марафона для сайта работала на платной основе. Фотограф просит у меня сделанный ролик,но я не могу ему его предоставить , потому что он авторский и сделан для сайта. Разозлившись на то,что я не могу предоставить ему ролик он говорит,что не разрешает мне публиковать его фотографии девочек. Хотя ранее,по договоренности с ним ,он должен был обработать 3 фотографии,но сделал 1,скидывая на то,что ему некогда. Все скрины подтверждающие есть. Что мне делать,чтобы уберечь фотографии и свой ролик?

, Катя Горская, г. Санкт-Петербург
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Катя, здравствуйте.

Вот почему очень важно что называется обо всём договариваться на берегу и все договорённости фиксировать на бумаге.

Правила ст.1296 тут не действуют, поскольку ролик хоть и создан по заказу, но исполнителем является сам автор произведения, соответственно применяются правила ст.1288 ГК РФ (Договор авторского заказа). Видеограф, который за вознаграждение создал ролик, является автором, поскольку автором произведения признаётся гражданин, творческим трудом которого оно создано. По умолчанию ему принадлежат все права на видео, в том числе исключительное право (ч.3 ст.1228 ГК РФ). Это право может быть передано автором другому лицу по договору. Договором авторского заказа может быть предусмотрено отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, или предоставление заказчику права использования этого произведения в установленных договором пределах. К договорам же применяются соответственно правила об отчуждении или о лицензии. Лицензионный договор и договор об отчуждении исключительного права заключаются в письменной форме, а несоблюдение письменной формы договора об отчуждении влечет недействительность договора.Договор в письменной форме, как я понимаю, не заключался. Переписка может признаваться договором, но по меньшей мере в ней должны содержаться существенные условия, в случае с исключительным правом условия об отчуждении, в случае с лицензией — конкретные права, пределы использования.

Что все это означает для вас, а то что на данный ролик вы никаких прав не имеете, он только для вашего личного использования, и вы не можете ничего передать фотографу (разрешить ему использовать видеоролик). Использование фотографом ролика будет нарушением прав правообладателя (видеографа в данном случае). Соответственно, ничего вы видеографу не должны, и тем более ничего защищать и оберегать вам не нужно. Кроме того, никаких договорённостей о передаче видеоролика фотографу изначально не было. Требования его необоснованны.

Что касается фотографий, то я не понимаю с чего вы считаете, что у вас есть какие-либо права на них, а если и так, то на каком основании вы эти права приобрели?!

С уважением, Кузьмина Дарья!

Вопросы использования фотографий решают между собой модель и фотограф, а вы ни тот, ни другой. Модели ведь это живые люди, а не какие-то вещи. Они не ваша собственность. Между ними и фотографом должно было быть заключено соглашение с условиями об использовании фотографий, и о пределах использования.

В данном ситуации, считаю единственное, что можно сделать, это запретить фотографу использование изображений, поскольку в силу ч.1 ст.152.1 ГК РФ использование изображения гражданина (в том числе его фотографии) допускаются только с согласия этого гражданина, если он не позировал за плату (чего собственно и не было). Если изображение гражданина распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения. Если вы и давали в какой-либо форме какое-то согласие на использования изображения, то делать это были не вправе.

С уважением, Кузьмина Дарья!