Правильно я понимаю, надо три пакета документов: в АС, для АУ и руководителю кпк?

Кредитно-потребительский кооператив, в котором у меня вклад (я физ. лицо) подал заявление на банкротство. Арбитражный управляющий еще не назначен. Я начала готовить документы для включения в реестр требований кредиторов. 1.Правильно я понимаю, надо три пакета документов: в АС, для АУ и руководителю кпк?

2. Копии документов (договора, квитанции к пко, выписки из егрюл) обязательно ли заверять, если да, то у кого?

3. Если на один из договоров утеряна квитанция к пко, можно ли обойтись только договором, если нет, то как её восстановить?

И самое главное, когда начинать подачу документов

Спасибо.

, Светлана, г. Новосибирск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1.Правильно я понимаю, надо три пакета документов: в АС, для АУ и руководителю кпк?

Светлана

Да, правильно. Но АУ пока что нет, как я понимаю.

2. Копии документов (договора, квитанции к пко, выписки из егрюл) обязательно ли заверять, если да, то у кого?

Светлана

Да надо заверять. Сами заверьте копии.

3. Если на один из договоров утеряна квитанция к пко, можно ли обойтись только договором, если нет, то как её восстановить?

Светлана

можно обратиться к АУ для начала, может быть у него копии остались. А сейчас там какая стадия? Или пока просто подано заявление?

А подавать Вам надо после того как будет опубликованы сведения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства. Ст. 142 ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Реестр требований кредиторов подлежит закрытию по истечении двух месяцев с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Подавать надо документы только после публикации сообщения в газете Коммерсантъ. Публиковать нужно в течении 60 дней с даты выхода объявления о конкурсном производстве или 30 дней о наблюдении.

Также само дело можно отслеживать в ЕФРСБ и картотека арбитражных дел.

Только после выхода решения о банкротстве (определения о наблюдении) надо высылать документы в суд и управляющему.

Если будет наблюдение, то документы высылать руководителю КПК. Если будет конкурсное производство, то руководителю КПК высылать не нужно.

Что касается квитанции ПКО, то тут сложно. Вам надо будет доказывать, что у Вас была сумма по договору и что вы ее реально вносили (это могут быть выписки по вашим счетам, кассовая книга КПК). Увы, но наличие у управляющего этих документов не безусловно, так как директор КПК их мог ему и не передать.

Светлана
Клиент, г. Новосибирск
Здравствуйте. На какой нормативный документ опираться, чтобы быть уверенным, что копии заверены правильно, чтобы арбитраж не завернул их обратно. Можно подробнее, копии каких документов приложить к заявлению о включении в реестр требований кредиторов, кем и как они должны быть заверены. Спасибо.

Здравствуйте. Касательно заверения вот позиция одного из судов или вот статья, найденная в интернете.

Заверить эти документы может тот, у кого имеются оригиналы. Ставится обычно надпись верно, личная подпись, ее расшифровка. Желательно документ сшить и пронумеровать.

Вы можете также просто заверить копию документы у нотариуса (но это будет платно), однако необходимости в этом нет, суд примет бумаги и за вашей подписью.

Что касается документов в вашем случае это доказательства наличия у вас денег (выписки по счетам, которые подтверждают на дату заключения договор с КПК у вас денег и их снятие со счета), договор с КПК и ПКО. Как вариант еще можно будет запросить выписку со счета КПК, которая бы подтверждала инкассирование денег и кассовую книгу КПК, которая подтверждала бы поступление денег на счет.