Можно ли подать на развод в РФ, если брак был заключен в Белоруссии?

Здравствуйте. Подскажите можно ли подать на развод в РФ если брак был заключён в Беларуси. Оба гражданина Беларуси , имеем вид на жительство в РФ. Спасибо

, Вика Деменченок, г. Рязань
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Вика, добрый вечер!

В соответствии со ст. 402 ГПК РФ

2. Суды в Российской Федерации рассматривают дела с участием иностранных лиц, если организация-ответчик находится на территории Российской Федерации или гражданин-ответчик имеет место жительства в Российской Федерации.

Вы вправе обратиться в суд РФ с иском о расторжении брака. По общему правилу исковое заявление подается в суд по месту жительства ответчика.