Правомерно ли нам отказали в доукомплектации бытовой техники?

29 сентября приобрели бытовую технику в магазине comfy на сумму 138000 рублей. Одна из покупок- микроволновка. С момонта покупки и до распаковки дома прошло три месяца. После вскрытия коробки оказалось,что товар недоукомплектован. Товарный чек сохранен. В гарантийном талоне нашей подписи о том,что товар проверен продавцом нет. Нам отказывают в доукомплектации,что делать?

, Ольга Прохорова, Симферополь
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Ольга

В соответствии с пунктами 1, 2 ст. 480 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ)

1. В случае передачи некомплектного товара (статья 478) покупатель вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
доукомплектования товара в разумный срок.
2. Если продавец в разумный срок не выполнил требования покупателя о доукомплектовании товара, покупатель вправе по своему выбору:

потребовать замены некомплектного товара на комплектный;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

Согласно пунктам 1, 2 ст. 475 ГК РФ

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Вы имеете право заявить требования, перечисленные выше.

ВАм нужно оформить притензию и сослаться на указанные ваше нормы закона, может кстати повлиять и распечатка этого ответа на вопрос.