8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Доверенность в строительную фирму

Доверенность в строительную фирму. Первый раз сталкиваюсь с оформлением квартиры в данном случае ДДУ, хотелось бы знать плачевные или негативные последствия если я выпишу эту доверенность. Доверяю быть моим представителем в органах, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в том числе в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области и в его отделах, по вопросам регистрации возникновения права собственности, регистрации договора долевого участия или договора уступки прав по договору долевого участия, договора залога прав требования, снятия залога и всех дополнительных соглашений, актов, любых документов и изменений относящихся к договору долевого участия на квартиру № ____, находящуюся по строительному адресу: ... с правом приобщения дополнительных документов, приостановки и прекращения регистрационных действий, исправления технических ошибок, возврата документов с регистрации.

Для чего предоставляю право: проводить переговоры, подавать от моего имени заявления, представлять и получать необходимые справки и документы, в том числе документы, подтверждающие право собственности, зарегистрированный договор долевого участия, свидетельство о государственной регистрации права и другие правоустанавливающие документы, вносить изменения в ЕГРП, оплачивать необходимые расходы, расписываться и выполнять все действия, связанные с выполнением данного поручения.

Доверенность выдана без права передоверия, сроком на два года.

Большое спасибо.

Показать полностью
, Алексей, г. Москва
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день.

Такая доверенность является типовой у всех строительных фирм. Я когда была дольщиком, так же выписывала такую доверенность на сотрудников застройщика, единственное, я убрала с такой доверенности полномочия по «приостановки и прекращения регистрационных действий». Остальное все оставалось по указанному вами образцу.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Т.е. Как я понимаю без подписанных мною договоров(будь то ДДУ или договор отчуждения хоть он в доверенности не указан) и соглашений доверенное лицо не сможет распоряжаться этим имуществом тем более переоформить или продать как то квартиру?

Доверенность дается только на оформление ДДУ, а не на продажу квартиры, беспокоиться не о чем.

0
0
0
0
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Алексей, здравствуйте!

В силу ст.185 ГК РФ

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами

Таким образом благодаря данной доверенности строительная фирма сможет от Вашего имени регистрировать квартиру за Вами и иным образом оформлять документы.
Каких то страшных для Вас вещей и полномочий в доверенности не прописано, поэтому ничего плохого с Вами точно не произойдет.
0
0
0
0

доверенное лицо не сможет распоряжаться этим имуществом тем более переоформить или продать как то квартиру?

Да, т.к. на это нет полномочий в доверенности

0
0
0
0

Что делать с доверенностью после оформления квартиры в собственность? Обязательно ли ее отзывать?

Фактически она прекратит свое действие т.к. все полномочия будут исполнены и иметь силы она не будет, но лучше всего, для собственной безопасности, ее отозвать.

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Алексей!

Сам факт выдачи доверенности законен и никаких негативных последствий не несет. Главное, чтобы Вы были согласны со всеми пунктами такой доверенности. Согласно п. 1 ст. 185 ГК РФ:

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Нужно удостовериться в том, чтобы в доверенности не было права подписи от Вашего имени различных дополнительных соглашений.

Мне не понравились следующие моменты:

регистрации договора долевого участия или договора уступки прав по
договору долевого участия
, договора залога прав требования, снятия
залога и всех дополнительных соглашений
, актов, любых документов и
изменений относящихся к договору долевого участия на квартиру № ____,
находящуюся по строительному адресу:… с правом приобщения
дополнительных документов, приостановки и прекращения регистрационных
действий
, исправления технических ошибок, возврата документов с
регистрации
.

Подчеркнутые моменты, если они Вас не устраивают, лучше исключить из доверенности и вы вправе это сделать.

0
0
0
0

Т.е. Как я понимаю без подписанных мною договоров(будь то ДДУ или
договор отчуждения хоть он в доверенности не указан) и соглашений
доверенное лицо не сможет распоряжаться этим имуществом тем более
переоформить или продать как то квартиру?

Доверенное лицо может дополнить документы, о которых Вам неизвестно, приостановить, прекратить рег. действия и вернуть документы.

0
0
0
0
Вячеслав Винокуров
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте Алексей!

Т.е. Как я понимаю без подписанных мною договоров(будь то ДДУ или договор отчуждения хоть он в доверенности не указан) и соглашений доверенное лицо не сможет распоряжаться этим имуществом тем более переоформить или продать как то квартиру?

Переоформить и продать не сможет, если не подделает документы. Кроме того в доверенности нет полномочий на получение денег, поэтому перепродать квартиру мало реально. Как верно сказали коллеги, особенных поводов для тревоги нет. Это обычная практика при оформлении квартир по ДДУ. Не Вы первый оформляете квартиру по доверенности не Вы последний. Застройщик сам оформляет квартиру, потому, что так быстрее и удобней. Не нужно согласовывать с Вами время передачи документов в Росреестр, если что то потребуется донести, все можно сделать оперативно.

0
0
0
0

Алексей! После окончания срока действия доверенности, ее действительность прекращается автоматически. Если срок действия доверенности не закончится к тому времени как будет оформлено право собственности, можете ее отозвать или просто потребовать фирму ее вернуть.

0
0
0
0
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Не совсем понятно, в какой стадии строительство для Вас: 1) регистрация ДДУ, 2) регистрация права собственности на построенный объект.

«Вносить изменения в ЕГРП», «уступки прав по договору долевого участия» — на это Вам не надо давать полномочий — достаточно того, что у застройщика есть полномочие регистрировать договору ДДУ и Ваше право собственности.

Однако, по собственности. В соответствии с п. 3 ст. 16 закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», застройщик передает разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или нотариально удостоверенную копию этого разрешения в органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, для государственной регистрации прав собственности участников долевого строительства на объекты долевого строительства не позднее чем через десять рабочих дней после получения такого разрешения. 

В то же время, участник долевого строительства вправе обратиться в органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, с заявлением о государственной регистрации права собственности на объект долевого строительства, построенный (созданный) за счет денежных средств такого участника долевого строительства в соответствии с договором, после подписания застройщиком и участником долевого строительства или его наследниками передаточного акта либо иного документа о передаче объекта долевого строительства (п. 4 той же статьи).

Исходя из изложенного, застройщик передает документы, необходимые для регистрации Вашей квартиры, самостоятельно без доверенности от Вас. 

После чего Вы сами обращаетесь туда с актом и самостоятельно регистрируете право. Смысл Вам выдавать доверенность? (Разве что сэкономить день в очереди.) 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
В случае расторжения сделки, кто должен вернут деньги, доверитель или тот на кого оформлена доверенность?
Квартира продана по доверенности. В случае расторжения сделки, кто должен вернут деньги, доверитель или тот на кого оформлена доверенность? Спасибо.
, вопрос №4093276, Татьяна, г. Самара
Регистрация юридических лиц
Дочь продала свои личные данные третьим лицам.Они оформили на нее две фирмы; где она и директор и учредитель.Что ей грозит?
Дочь продала свои личные данные третьим лицам .Они оформили на нее две фирмы ;где она и директор и учредитель.Что ей грозит ?
, вопрос №4092195, Оля, г. Москва
Семейное право
Судебного пристава или коллекторскую фирму?
Здравствуйте. Супруг до брака взял кредит в частном банке. Платил исправно, посещая банк. В очередной приход обнаружил, что банка более нет. Через много лет приходит судебное решение о взыскании долга в тройном размере в пользу коллекторской фирмы из другого региона. С другой стороны: супруга инвалид с детства. Многие годы свою пенсию откладывала на первоначальный взнос. Ипотека оформлена только на неё, как и имущество. Оплачивается тоже строго с пенсии инвалида. Так же был заключается брачный договор, чтобы обезопасить имущество супруги от раздела имущества в случае развода. По закону мы должны уведомить коллектора о брачном договоре. Как понимаю нужно отправить копию брачного договора заказным письмом. Но кого именно? Судебного пристава или коллекторскую фирму? И как найти адрес?
, вопрос №4090407, Людмила, г. Новосибирск
800 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально?
Здравствуйте! После смерти отца (в сентябре прошлого года) получил в наследство его автомобиль, вступил в права наследования этой весной и собираюсь теперь данный автомобиль продать, т.к. мне он не нужен. Уже и покупатель имеется. Однако я живу в Петербурге, а автомобиль находится в Челябинске (там жил мой отец), покупатель тоже из Челябинска. В связи с этим возникает ряд вопросов: 1) Можно ли не регистрировать машину по наследству, а сразу продать ее? Пока она не снята с регистрации. 2) Какие документы нужны покупателю в этом случае для регистрации? 3) В Челябинске у меня есть родственники, которые смогут показать автомобиль и передать его покупателю. Нужна ли доверенность, чтобы они продали эту машину там? Или лучше просто оформить договор купли-продажи между мной и покупателем? (переслать друг другу по почте для проставления подписей). Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально? 4) Для продажи по наследству нужны простые копии свидетельства о смерти и свидетельства о наследстве? Или только нотариальные? Буду очень признателен за ответ.
, вопрос №4090074, Владимир, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Знаю только что колекторская фирма ООО ПКО рсв
Здравствуйте. Арест карты. За кредит. За 2011 год. Никак не предупредили. На госуслугах нет. В суде по месту жительства нет на меня ничего. Знаю только что колекторская фирма ООО ПКО рсв. Как быть? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4088719, Олеся, г. Рязань
Дата обновления страницы 18.10.2013