Доверенность в строительную фирму

Доверенность в строительную фирму. Первый раз сталкиваюсь с оформлением квартиры в данном случае ДДУ, хотелось бы знать плачевные или негативные последствия если я выпишу эту доверенность. Доверяю быть моим представителем в органах, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в том числе в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области и в его отделах, по вопросам регистрации возникновения права собственности, регистрации договора долевого участия или договора уступки прав по договору долевого участия, договора залога прав требования, снятия залога и всех дополнительных соглашений, актов, любых документов и изменений относящихся к договору долевого участия на квартиру № ____, находящуюся по строительному адресу: ... с правом приобщения дополнительных документов, приостановки и прекращения регистрационных действий, исправления технических ошибок, возврата документов с регистрации.

Для чего предоставляю право: проводить переговоры, подавать от моего имени заявления, представлять и получать необходимые справки и документы, в том числе документы, подтверждающие право собственности, зарегистрированный договор долевого участия, свидетельство о государственной регистрации права и другие правоустанавливающие документы, вносить изменения в ЕГРП, оплачивать необходимые расходы, расписываться и выполнять все действия, связанные с выполнением данного поручения.

Доверенность выдана без права передоверия, сроком на два года.

Большое спасибо.

, Алексей, г. Москва
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Такая доверенность является типовой у всех строительных фирм. Я когда была дольщиком, так же выписывала такую доверенность на сотрудников застройщика, единственное, я убрала с такой доверенности полномочия по «приостановки и прекращения регистрационных действий». Остальное все оставалось по указанному вами образцу.

Алексей
Клиент, г. Москва

Т.е. Как я понимаю без подписанных мною договоров(будь то ДДУ или договор отчуждения хоть он в доверенности не указан) и соглашений доверенное лицо не сможет распоряжаться этим имуществом тем более переоформить или продать как то квартиру?

Доверенность дается только на оформление ДДУ, а не на продажу квартиры, беспокоиться не о чем.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Алексей, здравствуйте!

В силу ст.185 ГК РФ

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами

Таким образом благодаря данной доверенности строительная фирма сможет от Вашего имени регистрировать квартиру за Вами и иным образом оформлять документы.
Каких то страшных для Вас вещей и полномочий в доверенности не прописано, поэтому ничего плохого с Вами точно не произойдет.

доверенное лицо не сможет распоряжаться этим имуществом тем более переоформить или продать как то квартиру?

Да, т.к. на это нет полномочий в доверенности

Что делать с доверенностью после оформления квартиры в собственность? Обязательно ли ее отзывать?

Фактически она прекратит свое действие т.к. все полномочия будут исполнены и иметь силы она не будет, но лучше всего, для собственной безопасности, ее отозвать.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Алексей!

Сам факт выдачи доверенности законен и никаких негативных последствий не несет. Главное, чтобы Вы были согласны со всеми пунктами такой доверенности. Согласно п. 1 ст. 185 ГК РФ:

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Нужно удостовериться в том, чтобы в доверенности не было права подписи от Вашего имени различных дополнительных соглашений.

Мне не понравились следующие моменты:

регистрации договора долевого участия или договора уступки прав по
договору долевого участия
, договора залога прав требования, снятия
залога и всех дополнительных соглашений
, актов, любых документов и
изменений относящихся к договору долевого участия на квартиру № ____,
находящуюся по строительному адресу:… с правом приобщения
дополнительных документов, приостановки и прекращения регистрационных
действий
, исправления технических ошибок, возврата документов с
регистрации
.

Подчеркнутые моменты, если они Вас не устраивают, лучше исключить из доверенности и вы вправе это сделать.

Т.е. Как я понимаю без подписанных мною договоров(будь то ДДУ или
договор отчуждения хоть он в доверенности не указан) и соглашений
доверенное лицо не сможет распоряжаться этим имуществом тем более
переоформить или продать как то квартиру?

Доверенное лицо может дополнить документы, о которых Вам неизвестно, приостановить, прекратить рег. действия и вернуть документы.

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей!

Т.е. Как я понимаю без подписанных мною договоров(будь то ДДУ или договор отчуждения хоть он в доверенности не указан) и соглашений доверенное лицо не сможет распоряжаться этим имуществом тем более переоформить или продать как то квартиру?

Переоформить и продать не сможет, если не подделает документы. Кроме того в доверенности нет полномочий на получение денег, поэтому перепродать квартиру мало реально. Как верно сказали коллеги, особенных поводов для тревоги нет. Это обычная практика при оформлении квартир по ДДУ. Не Вы первый оформляете квартиру по доверенности не Вы последний. Застройщик сам оформляет квартиру, потому, что так быстрее и удобней. Не нужно согласовывать с Вами время передачи документов в Росреестр, если что то потребуется донести, все можно сделать оперативно.

Алексей! После окончания срока действия доверенности, ее действительность прекращается автоматически. Если срок действия доверенности не закончится к тому времени как будет оформлено право собственности, можете ее отозвать или просто потребовать фирму ее вернуть.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Не совсем понятно, в какой стадии строительство для Вас: 1) регистрация ДДУ, 2) регистрация права собственности на построенный объект.

«Вносить изменения в ЕГРП», «уступки прав по договору долевого участия» — на это Вам не надо давать полномочий — достаточно того, что у застройщика есть полномочие регистрировать договору ДДУ и Ваше право собственности.

Однако, по собственности. В соответствии с п. 3 ст. 16 закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», застройщик передает разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или нотариально удостоверенную копию этого разрешения в органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, для государственной регистрации прав собственности участников долевого строительства на объекты долевого строительства не позднее чем через десять рабочих дней после получения такого разрешения.

В то же время, участник долевого строительства вправе обратиться в органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, с заявлением о государственной регистрации права собственности на объект долевого строительства, построенный (созданный) за счет денежных средств такого участника долевого строительства в соответствии с договором, после подписания застройщиком и участником долевого строительства или его наследниками передаточного акта либо иного документа о передаче объекта долевого строительства (п. 4 той же статьи).

Исходя из изложенного, застройщик передает документы, необходимые для регистрации Вашей квартиры, самостоятельно без доверенности от Вас.

После чего Вы сами обращаетесь туда с актом и самостоятельно регистрируете право. Смысл Вам выдавать доверенность? (Разве что сэкономить день в очереди.)