Возместит ли ущерб страховая компания, если оба участника ДТП были в нетрезвом состоянии?

Здравствуйте, попал в дтп я и другой водитель были в состоянии алкогольного опьянения, доказали ее вину и завели уголовное дело в отношении , что мне был причинен тяжкий вред здоровью. Вопрос в том, выплатит ли страховая компания?

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Положения Закона «Об ОСАГО» №40-ФЗ от 25.04.02 не содержат ограничений на получение страхового возмещения, если потерпевший водитель сам был пьян в момент ДТП — вопрос только его административной ответственности. Оснований для отказа в выплате страховго возмещения нет, страховая компания имеет в таком случае право требовать возмещение в порядке регресса с виновного пьяного водителя.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!