Получение выплат по статусу опекаемого после поступления в ВУЗ на платное отделение

Здравствуйте. У меня следующая проблема. Я нахожусь под опекой бабушки. После 11 класса поступила в ВУЗ на платное отделение. Говорили, что деньги будут платить (как опекаемой) до 23 лет, пока буду учиться. Но никто не сказал, что обязательным условием является учёба на бюджете. Знакомые сказали, что через суд возможно разрешить данный вопрос. Вуз будет выплачивать деньги, несмотря на то, что я на платном. Спасибо

, Катерина Максимова, г. Пермь
Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте !

Нет, не имеете право на полное государственное обеспечение

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ч. 2 ст. 10 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ

Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

Как видите, условиями получения пенсии по случаю потери кормильца являются:

— обучение по основной образовательной программе (крсы повышения квалификации не  в счет);

— учреждение должно иметь длицензию на образовательную деятельность и аккредитацию;

 -  Вы должны обучатся по очной форме обучения;

  — возраст меньше 23 лет.

Выплаты производит не ВУЗ, а органы социальной защиты по мету жительства, ьи Вас ледует обратиться туда для получения выплаты.