Отпуск перед декретом

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я работаю в школе учителем второй год. В конце марта 2013 года собираюсь уходить в декрет. Могу ли я взять отпуск перед декретом, и могут ли мне отказать в этом!?

, Татьяна Березкина, г. Нижний Тагил
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя (ст. 260 ТК РФ).