Что грозит за приобретение ООО со скрытым долгом?

Добрый. Приобрел ООО, через регистрацию Нотариусом (купля-продажа в 2019 г.), бывшие владельцы (2 человека физика) заврили в отсуствии долгов, в день когда мне зарегистрировали директорство (я в одном лице), бывший арендадатель (и по факту на тот момент человек (ИП) предоставляющий юр адрес, который я еще не успел сменить) обратился в районный суд с требованием погасить долги за коммунальные услуги. Не находясь на тот момент по юр адресу вызов в суд я не получал, истец по телефону также никого не уведомил. По резултатам заседания суд удовлетворил его требования и при этом взыскал еще неустойку и оплату юриста в размере превышающем задолженность. Могу ли я потребовать с бывших владельцев ООО потребовать оплатить эти деньги (деньги эти быстренько были сняты с расчетного счета приставами) ведь по сути это скрытая задолженность. Спасибо. Продублируйте пжл ответ на почту samolet17 собака яндекс ру

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Анна Маркина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

почему вы считаете данный долг скрытым? вы проверяли при покупке сальдо взаимных расчетов с контрагентами? Инвентаризацию кредиторской задолженности проводили? в договоре купли-продажи доли указано «заверение» бывших собственников об отсутствии у фирмы долгов?

Если ответы на вышеуказанные вопросы отрицательные, то предъявить какие-либо обоснованные претензии к бывшим собственникам у вас вряд ли получится