Делится ли автомобиль после развода?

Машина была куплена в браке, оформления в гаи нет, только договорвор купли - продажи на мужа, при разводе он делится?

, Наталья, г. Новосибирск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Для перехода права собственности на автомобиль постановка на учет не нужна, достаточно договора купли-продажи. Если машина куплена в браке, она является общей и может быть разделена. Раздел машины обычно производится путем выплаты компенсации в размере половины стоимости. Раздел возможен по соглашению или через суд. Единственное, если машина не зарегистрирована, сложнее доказать, что она вообще существует.

С уважением, Андрей Козырев

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Наталья!

Все совместно нажитое имущество делится между супругами согласно ст. 38 СК РФ. При этом кому-то достанется машина, а кто-то получит половину ее стоимости. Советую при разделе провести оценочную экспертизу по машине, чтобы установить ее действительную стоимость на момент раздела. Ходатайство о проведении оценки заявляется в ходе судебного заседания по делу о разделе имущества. Либо если раздел добровольный, то можете сами провести такую оценку