8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как написать претензию на выплату неустойки?

Здравствуйте!Мебель при сборке оказалась с бракованной деталью и разбитым зеркалом.В офисе сказали что на устранение недостатков у них 45 дней.Недостатки устранили спустя 80 дней.Как написать претензию на выплату неустойки?

, Александр, г. Москва
Николай Паседько
Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

Какой-то особой формы претензии, утвержденной нормативным актом, не существует. В любом случае было бы разумно оформить её в письменном виде и позаботиться о доказательствах её отправки, а ещё лучше, получения потенциальным ответчиком.

Так что можно писать в произвольной форме, руководствуясь в первую очередь 

Законом  РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) «О защите прав потребителей»

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! А какой процент за день просрочки?

Во-первых, я бы предъявил претензию с момента обнаружения недостатка

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

Во-вторых, сослался бы на ст.ст. 20 и 23 Закона и рассчитал бы просрочку из расчета 1 процент цены товара за каждый день.

В зависимости от позиции стороны обдумал бы дальнейшие действия, возможность предъявления морального вреда, например.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Страхование
Получила выплаты по ОСАГО но на ремонт не хватает, в течение какого времени можно подать претензию в страховую
Получила выплаты по ОСАГО но на ремонт не хватает, в течение какого времени можно подать претензию в страховую
, вопрос №4136161, Вера Махнёва, г. Нижний Новгород
586 ₽
Социальное обеспечение
Но, в ответ на мое заявление о перерасчёте фиксированной выплаты, СФР ответил, что для расчета требуемого
Здравствуйте! У меня есть 15 лет стажа на Крайнем С евере и вот недавно выработал страховой стаж 25 лет. Но, в ответ на мое заявление о перерасчёте фиксированной выплаты, СФР ответил, что для расчета требуемого страхового стажа, 25 лет(при 15 КС) не учитывается учеба в училище(85-88г) и уменьшили страховой стаж. То есть, так то у меня есть 25 страхового. а для повышения фиксированной по северу нет. Правильно ли это? И где это написано?
, вопрос №4135651, Андрей, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Могу ли я написать претензию с возвратом денежных средств + неустойку за обучение которое сорвалось по срокам
Добрый день! Я ИП, заказала оборудование для своего бизнеса у физ.лица. В данный момент физ.лицо с деньгами не выходит на связь, из за того что не поставили оборудование, не смогла осуществить во время обучение своих работников. Могу ли я написать претензию с возвратом денежных средств + неустойку за обучение которое сорвалось по срокам. Подскажите как грамотно составить документ
, вопрос №4135603, Ольга, г. Казань
Долевое участие в строительстве
24 неустойку он не должен выплачивать?
Добрый день! Подскажите,пожалуйста,в декабре 2023 года заключили договор ДДУ,сейчас застройщик просрочил сроки передачи квартир на 2 месяца .Могу ли я претендовать на возмещение неустойки с застройщика?или,согласно постановлению от 23.03.24 неустойку он не должен выплачивать?
, вопрос №4134639, Ольга, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Могу ли я еще какие то компенсации требовать?
Добрый день. Покупал 2 шкафа через Озон 19 декабря 2023г. Пришли шкафы в январе . При сборке выяснилось , что невозможно отрегулировать двери из-за кривых боковых стенок на 2х шкафах. Отдел сервиса 2 раза направлял мастеров для подтверждения этой ситуации . В итоге согласовали замену стенок, которые должны были привезти и заменить 5 мая 2024г. 3 мая я звонил, доставку подтвердили, а 4го мая пришло смс, что доставки не будет. В итоге написал претензию с требовнием вернуть деньги или полностью заменить товар. согласовали возврат. Могу ли я еще какие то компенсации требовать? 5 месяцев не мог пользоваться шкафами, т.к. двери у них не открывались.
, вопрос №4134237, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 09.01.2020