Как написать претензию на выплату неустойки?

Здравствуйте!Мебель при сборке оказалась с бракованной деталью и разбитым зеркалом.В офисе сказали что на устранение недостатков у них 45 дней.Недостатки устранили спустя 80 дней.Как написать претензию на выплату неустойки?

, Александр, г. Москва
Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

Какой-то особой формы претензии, утвержденной нормативным актом, не существует. В любом случае было бы разумно оформить её в письменном виде и позаботиться о доказательствах её отправки, а ещё лучше, получения потенциальным ответчиком.

Так что можно писать в произвольной форме, руководствуясь в первую очередь

Законом  РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) «О защите прав потребителей»

Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! А какой процент за день просрочки?

Во-первых, я бы предъявил претензию с момента обнаружения недостатка

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

Во-вторых, сослался бы на ст.ст. 20 и 23 Закона и рассчитал бы просрочку из расчета 1 процент цены товара за каждый день.

В зависимости от позиции стороны обдумал бы дальнейшие действия, возможность предъявления морального вреда, например.