8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если пишут мошенники ложную информацию и вымогают деньги?

Добрый вечер , женщина распространяет ложную информацию вконтакте и требует денег , как быть? выкладывает мои фото, хотя заблокировала

  • Скриншот 07-01-2020 193038
    .png
, Лариса Никитина, г. Магнитогорск
Вадим Сторчак
Вадим Сторчак
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте Лариса!

В действиях этого человека усматривается признаки состава преступления, предусмотренного ст. 137 УК РФ —

Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.

Согласно ст. 152.1 ГК РФ —

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей.

Пишите заявление в полицию.

С Уважением, Сторчак Вадим Белгород

0
0
0
0
Сергей Фурлет
Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Лариса, здравствуйте!

После ознакомления с текстом Вашего вопроса и прикрепленного скриншота, прихожу к выводу о том, что в действиях этой женщины усматриваются очевидные и четко зафиксированные признаки состава уголовно-наказуемого деяния, предусмотренного частью 5 статьи 127.1 Уголовного кодекса РФ (УК РФ), а именно клеветы, то есть распространения заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица и подрывающего его репутацию, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, за совершение которого предусмотрены следующие виды и размеры наказаний:

1) штраф в размере до 5 000 000 рублей;

2) либо обязательные работы на срок до 480 часов

Содержащееся на скриншоте выражение «он мошенник», документально и очень наглядно подтверждает незаконное обвинение в совершении преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ, части 3, 4, 6 и 7 которой, являются тяжкими преступлениями.

Если при этом, эта женщина еще и просит денег, то в зависимости от суммы требуемых денежных средств и некоторых иных обстоятельств, в ее таких действиям могут содержаться признаки вымогательства, то есть преступления, предусмотренного статьей 163 УК РФ.

На Ваш прямой вопрос как быть, сообщаю следующее:

1. Такую противоправную деятельность необходимо обязательно качественно и грамотно задокументировать. Лучше всего провести по ним компетентное адвокатское расследование в ходе которого собрать все, максимально возможные документы и сведения из всех имеющихся источников информации.

2. Подготовить грамотное и аргументированное заявление об установлении этой женщины и привлечении ее к соответствующей ответственности, приобщив к нему все собранные документы-доказательства.

3. Подать заявление и приложенные к нему материалы в отдел полиции для его регистрации в Книге учета сообщений о преступлениях и правонарушениях (КУСП) и сразу же получить документ о его регистрации, который называется талон-уведомление.

4. В дальнейшем своевременно, систематически и настойчиво контролировать соблюдение полицией сроков проведения доследственной проверки и законность принятия решения о возбуждении уголовного дела.

Поскольку оставлять такие незаконные действия без всякого реагирования невозможно, современная полиция не захочет, да и не сможет это отработать качественно, рекомендую найти компетентного и честного адвоката, который бы квалифицированно сделал все вышеуказанное так качественно, чтобы полиция даже не смогла все это некомпетентно волокитить или принимать незаконные и необоснованные постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по надуманным основаниям.

При необходимости дачи более подробной консультации или оказания иной юридической помощи, готов общаться в чате этого сайта в соответствии  с его правилами. Желаю успехов и удачи в этом и во всем остальном.

Адвокат

Сергей Фурлет 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
На 14 день после покупки я хотела вернуть обувь в магазин и получить деньги за товар, на что продавец сказал обувь ношенная
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я купила туфли в магазине, а они оказались скользкие ( я вышла в них на улицу и поскользнулась) сразу же переодела другую обувь. Естественно на подошве присутствует потертость. На 14 день после покупки я хотела вернуть обувь в магазин и получить деньги за товар, на что продавец сказал обувь ношенная! Имею ли я право получить деньги обратно т.к. обувь некачественная! Спасибо!
, вопрос №4092682, Елена, г. Москва
Доверенности нотариуса
А если квартира на хозяевов оформлена и они находятся в Германии, рус паспорта они не делали есть возможность
А если квартира на хозяевов оформлена и они находятся в Германии, рус паспорта они не делали есть возможность оформление квартиры если они зделали генеральную доверенность в русском посольстве на меня?
, вопрос №4091332, Денис, г. Москва
486 ₽
Банкротство
Если у меня есть счёт на централизованой криптобирже, могут ли его обнаружить при процедуре банкротства физ лица и изъять деньги?
Если у меня есть счёт на централизованой криптобирже,могут ли его обнаружить при процедуре банкротства физ лица и изъять деньги? P.s Процедура KYC пройдена,деньги заводились через P2P.
, вопрос №4091056, Тимофей, г. Иркутск
Земельное право
Хочет отказаться от получения( пшеницы, комбикорма) и получать деньгами через налоговую ( вычет) Что для этого нужно сделать?
У мужа имеется земельный пай, налог на него приходит, получает от колхоза пшеницу или комбикорм. Хочет отказаться от получения( пшеницы, комбикорма) и получать деньгами через налоговую ( вычет) Что для этого нужно сделать?
, вопрос №4090177, Ольга, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом?
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом ?
, вопрос №4089201, Эльбрус, г. Курск
Дата обновления страницы 20.03.2020