Есть ли шансы отсудить наши несправедливо выплаченные деньги МФО?

Здравствуйте! Мой супруг выступал поручителем по ипотеке у своего друга. Соответственно, этот друг имел на руках копию его паспорта. Спустя год "друг" перестал платить ипотеку в Сбербанке России Плюс оформил большое количество займов по паспортным данным моего мужа. Получается, самое настоящее мошенничество, так как номер телефона и реквизиты карты этот друг указал свои, и эти займы получил тоже он. Об этом стало известно, когда мужу начали приходить письма и судебные приказы с бешеными суммами долга, а также от коллекторов. Так сложилась ситуация, что мужу в связи с работой было категорически опасно иметь судимость или арест счетов, так как это бы грозило расторжением трудового договора. А судиться и доказывать невиновность очень долго, речь шла о том, чтобы сохранить дом... Поэтому мы взяли кредиты и погасили эти огромные долги, на общую сумму около 800 тысяч рублей (вместе с процентами)!!! Подскажите, пожалуйста, как нам можно отсудить эти деньги у микрофинансовых организаций? Среди них zaymer.ru, ezaem.ru, ещё что-то... На карту мужа никогда не поступали деньги от этих контор Да и никаких договоров он не подписывал. Есть ли шансы отсудить наши несправедливо выплаченные деньги к этих МФО ? И как нам нужно действовать?

, Дина, г. Москва
Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Погасив долги, вы фактически с ними согласились. Сейчас вы можете только обратиться в полицию с заявлением о мошеннических действиях друга вашего мужа. И, в случае возбуждения уголовного дела, подать к нему гражданский иск на взыскание выплаченных вами сумм.

Дина
Клиент, г. Москва
Надежда, спасибо за ответ.

Имеются переписки в социальной сети ВКонтакте с этим «другом»-мошенником, в которой он признается, что оформил эти онлайн-займы на имя моего супруга без его ведома, по паспортным данным моего мужа.

На звонки этот мошенник не отвечает, местонахождение его неизвестно.

Подскажите, пожалуйста, как нам нужно поступить?
Написать заявление на него в полицию по поводу факта мошенничества? Но ведь местонахождение его нам неизвестно.

На каком основании полиция может возбудить уголовное дело?
И какие нужны доказательства, кроме переписки?

Или лучше сразу в суд?

В вашем случае надо писать заявление в полицию. Указывать все данные, какие вы знаете, прикладывать копию переписки и документы из МФО, все что есть. Дальше полиция будет разбираться. В суд вам пока идти не с чем, тем более, что местонахождение мошенника неизвестно.

Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Диана !

Статья 363 ГК РФ. Ответственность поручителя.
 Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Здесь устанавливается объём возможных требований банка к взысканию с поручителя в счёт погашения долга основного должника.

Статья 365 ГК РФ. Права поручителя, исполнившего обязательство.

1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

Такая конструкция законом называется «регресс». Она блокирует возможность должника по основному обязательству неосновательно сберечь сумму долга возмещённую поручителем данного должника в связи с неисполнением основным должником обязательств перед банком.

После погашения долга поручителем к нему в силу ст. 365 ГК РФ переходят права требования банка к основному должнику и у  поручителя возникает право обратиться с иском в суд о взыскании с основного должника выплаченных за основного должника сумм.

Дина
Клиент, г. Москва
Валерий, спасибо вам за ответ!

Вы имели в виду проценты и задолженность по ипотеке в случае поручительства?

А можно ли вернуть суммы онлайн-займов, которые оформил должник на имя поручителя по копии паспорта поручителя?

То есть поручитель не получал никаких сумм от онлайн-займов, ими воспользовался должник.

Чтобы не иметь судимости и не потерять свою работу, поручителю пришлось оплатить все эти долги на сумму 800 тыс руб, которые так называемый «друг» (за которого он поручился) незаконно оформил на его имя и не платил.

Как теперь вернуть эти 800 тыс руб, которые поручитель выплатил не за ипотеку, а за онлайн-займы, мошеннически оформленные по копии его паспорта должником?

да ! имел ввиду сумму основного долга, сумму за пользование и сумму начисленных неустоек по ипотеке.

В полицию заявление написать необходимо было ещё тогда, когда вам стало известно об оформленных на вашего мужа кредитах. Обязательно проверьте свою кредитную историю на предмет займов и кредитов. Не исключено, что злоумышленник(и), подделав фотографию где якобы ваш муж на фото с развёрнутым паспортом, оформили ещё ряд договоров-займов.

Что касается гражданско-правовой защиты в суде, то здесь нужен хороший адвокат. Если будет постановление по уголовному делу, признающему факт мошеничества, то эти материалы лягут в основу гражданско-правового иска и задача по возврату упрощается. Если нет, то слишком много «но», чтобы делать, вот так на вскидку, какие либо заключения.

В любом случае желаю вам удачи в этой ситуации. Обязательно обратитесь в полицию.