Возможно ли признать через суд право собственности в результате давности владения сейчас?

Здравствуйте!

В 1994 году куплена квартира без документов. В 1998 году прописан один человек, сын. В 2005-2010 годах оформлен соцнайм. В 2010 же году администрация муниципалитета оформила право собственности на данную квартиру. То есть до 2010 года квартира не была в собственности у муниципалитета. В этом же году прописаны остальные члены семьи. В 2011 году право собственности было переоформлено на собственника в результате приватизации. В 2012 году по решению суда сделка по приватизации признана ничтожной, право собственности отменено, договоры соцнайма 2005-2010 годов признаны недействительными. Возможно ли признать через суд право собственности в результате давности владения сейчас? Нет никаких документов, подтверждающих давность владения, кроме прописки с 1998 года, договоров соцнайма, квитанций коммунальных с 2012 года.

Уточнение от клиента

25.07.2012 г.
…районный суд в составе…рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора к администрации муниципалитета, К.З.А., К.Ю.А… К.Н.Ю., третье лицо – уф службы государственной регистрации, кадастра и картографии, о признании распоряжения главы мо п…№ 192 от 06.11.2009 г. Об оформлении К.З.А. жилого помещения по договору социального найма недействительным, признании договора социального найма № 68 от 06.11.2009 г. Недействительным, признании договора приватизации жилого помещения № 2 от 21.03.2011 г. Недействительным, применении последствий недействительности договора приватизации
УСТАНОВИЛ:
Прокурор …района в интересах муниципального образования…обратился в суд с иском к К.З.А., К.Ю.А., К.Н.Ю., Администрации…о признании договора социального найма жилого помещения № 68 недействительным и применении последствий недействительности договора социального найма, ссылаясь на то, что прокуратурой …района проведена проверка соблюдения требований действующего жилищного законодательства, в ходе которой установлено, что администрацией…12 декабря 2008 года заключен договор краткосрочного найма с К.З.А. на срок 11 месцев.
05.11.2009 К.З.А. подала заявление о переоформлении договора краткосрочного найма на договор социального найма.
06.11.2009 глава администрации МО подписал распоряжение об оформлении договора социального найма.
06.11.2009 заключен договор социального найма с К.З.А.
Считает, что договор социального найма не соответствует требованиям закона и является недействительным, т.к. К.З.А. не подпадает подкатегорию граждан, которым в соответствии с законом могут быть предоставлены жилые помещения по договору социального найма.
На момент заключения договора К.З.А. не состояла в списках граждан, нуждающихся в жилых помещениях, в связи с чем оснований для получения помещения на условиях социального найма не имела.
Согласно свидетельству о государственной регистрации права от 23.10.2010 г, квартира № 13 в доме №4 принадлежала на праве собственности муниципальному образованию.
На основании договора приватизации жилого помещения в собственность, указанное жилое помещение бесплатно передано в собственность К.З.А.
Считает, что недействительная сделка не влечет юридических последствий и недействительна с момента ее совершения.
В силу п.п. 2 пункта 23 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 02 июля 2009 года №14 «О некоторых вопросах…» прокурор вправе обратиться в суд с заявлением о признании недействительным решения о предоставлении жилого помещения по договору социального найма и заключенного на его основании договора социального найма.
Просит признать договор социального найма жилого помещения № 68 недействительным и применить последствия недействительности договора социального найма.
В последующем прокурор…района в порядке ст. 39? ГПК РФ увеличил исковые требования. Просит признать распоряжение главы МО № 192 от 06.11.2009 об оформлении К.З.А. жилого помещения по договору социального найма недействительным, признать договор приватизации жилого помещения № 2 от 21.03.2011 недействительным и применить последствия недействительности договора приватизации путем прекращения права приватизации К.З.А. на жилое помещение по адресу…
В судебном заседании помощник прокурора поддержала требования прокурора, пояснив что следует применять нормы ЖК РФ, оснований для заключения с К.З.А. договора социального найма не было. Полагает, что распоряжение об оформлении договора социального найма издано незаконно, а потому недействительно. Недействительность заключенного договора социального найма влечет недействительность заключенного впоследствии договора приватизации. Считает, что прокурор вправе обратиться в интересах муниципального образования без определения истца. Администрация привлечена в качестве ответчика. Считает, что срок исковой давности не пропущен, поскольку исчисляется с даты заключения договора социального найма от ноября2008 года. Просит требования прокурора удовлетворить.
Ответчик К.З.А. просит рассмотреть дело в ее отсутствие с участием своего представителя.
В представленном отзыве К.З.А. не согласилась с требованиями прокурора, указав что проживает в данной квартире с 1994 года, купив ее за 2 млн.руб. этот дом фенольный и в то время люди отказывались в него заселяться по ордерам, поскольку это было опасно для здоровья ввиду содержания в стенах дома вредного вещества. Поскольку эти дома пустовали, люди по несколько раз перепродавали квартиры, либо заезжали в брошенные квартиры. Т.к. ей и ее семье жить было негде, она купила данную квартиру без документов и без предоставления ордера у хозяйки квартиры, которая была выделена ей организацией, работником которой она являлась, но хозяйка жить в данной квартире отказалась, продала К.З.А. и уехала за пределы района. В 1998 году К.З.А. прописала в данной квартире старшего сына. До 2005 года коммунальные платежи оплачивались без документов. С 2005 года администрация стала заключать с людьми, у которых не было документов на квартиры, договоры социального найма. Поэтому с К.З.А. также был заключен такой договор. Затем в 2011 году она квартиру приватизировала.
Представитель К.З.А. не согласился с требованиями прокурора по основаниям, изложенным в отзыве К.З.А. просит в иске отказать.
Дело рассмотрено в отсутствии ответчиков К.З.А., К.Ю.А., К.Н.Ю., просивших рассмотреть дело в их отсутствии согласно ч.5 ст.167 ГПК РФ.
Представитель ответчика администрации, действующая по доверенности, с требованиями прокурора не согласилась, иск не признала, пояснив, что при заключении договора социального найма старались выполнить требования закона. Просит в иске отказать.
Третье лицо – УФ слуюбы госрегистрации, кадастра и картографии, не сообщило о причине неявки, не просило рассмотреть дело в их отсутствии и не направило своего представителя в судебное заседание. Дело рассмотрено в отсутствии представителя.
Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 57 ЖК РФ жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности, исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением случаев, предусмотренных ч.2 ст.57 ЖК РФ.
В силу пункта 23 Постановления Пленума Вкрховного суда РФ № 14, основанием заключения договора социального найма является принятое с соблюдением требований ЖК РФ решение органа местного самоуправления о предоставлении жилого помещения гражданину, состоящему на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении (ч.3 и 4 ст.57, ст. 63 ЖК РФ)
Как следует из возражений ответчика К.З.А, представителя ответчика, ответчик К.З.А. проживает в спорной квартире с 1994 года, которую купила за 2 млн.руб. этот дом построен из конструкций с превышением пдк по фенолу и формальдегиду и в то время квартиры в нем никому были не нужны, поскольку жить в нем было вредно из-за высокого содержания фенола. Квартиры в фенольных домах не раз перепродавались или люди самостоятельно вселялись в брошенные квартиры. Т.к. жить было негде, К.З.А. купила эту квартиру у собственника, который после продажи уехал за пределы района. В 2005 году администрация стала заключать договоры краткосрочного найма с жильцами, проживающими в фенольных домах и с ней также заключили договор краткосрочного найма, продлевая его каждый год до 2009 года. В 2009 году администрация стала заключать договоры социального найма и с ней заключили договор социального найма. В 2011 году она указанную квартиру приватизировала.
Доводы ответчика К.З.А о том, что она купила данную квартиру не подтверждаются материалами дела, поскольку основанием приобретения права собственности на жилое помещение предусмотрены главой 14 ГК РФ.
Из пояснений представителя ответчика администрации, материалов дела следует, что администрация заключила с ответчиком К.З.А. договор краткосрочного найма на спорную квартиру.
Согласно п.4 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 14, судам следует иметь ввиду, что гражданское законодательство, в отличие от жилищного законодательства, регулирует отношения, связанные с владением, пользованием и распоряжением жилым помещением как объектом экономического оборота (например, сделки с жилыми помещениями, включая передачу в коммерческий наем жилых помещений).
Следовательно, к спорным правоотношениям не могут применяться положения жилищного законодательства, поскольку как следует из обстоятельств дела, между сторонами сложились отношения в рамках договора найма жилого помещения.
Жилое помещение было предоставлено по гражданско-правовому договору, заключенному на срок до 1 года, что предусмотрено ст. 683 ЖК РФ.
Согласно распоряжению главы МО № 192 от 06.11.2009 года об оформлении договора социального найма К.З.А. на состав семьи 3 человека оформлен договор социального найма на жилое помещение, расположенное по адресу…
Согласно договору найма жилого помещения № 68 администрация в лице главы на основании распоряжения № 192 передала нанимателю К.З.А. и членам ее семьи в бессрочное владение и пользование изолированное жилое помещение по адресу…
Из объяснений представителя ответчика администрации следует, что на дату заключения договора социального найма ответчики не были признаны малоимущими и нуждвющимися в жилых помещениях, не состояли в списках граждан, нуждающихся в жилых помещениях до 01 марта 2005 года.
Согласно п.23 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 14 требование о признании недействительным решения о предоставлении гражданину жилого помещения по договору социального найма и заключенного на его основании договора социального найма подлежат разрешению исходя из аналогии на часть 1 ст 7 ЖК РФ применительно к правилами, установленным ст.168 ГК РФ о недействительности сделки, не соответствующей закону или иным правовым актам, а также пунктам ст.181 ГК РФ, предусматривающим трехгодичный срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки, течение которого начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки.
С требованиями о признании недействительными решений о предоставлении жилого помещения по договору социального найма и заключенного на его основании договора социального найма вправе обратиться также прокурор (ч.1 ст. 45 ГПК РФ)
Суд вправе признать решение о предоставлении жилого помещения по договору социального найма недействительным, если будет установлено, что:
А) гражданами были предоставлены не соответствующие действительности сведения, послужившие основанием для принятия их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях
Б) нарушены права других граждан на указанное жилое помещение (например, нарушена очередность предоставления жилого помещения)
В) совершены неправомерные действия должностными лицами при решении вопроса о предоставлении жилого помещения
Г) имели место иные нарушения порядка и условий предоставления жилых помещений по договору социального найма, предусмотренных ЖК РФ, федеральными законами, указами Президента, законами субъекта РФ.
При таких обстоятельствах должностное лицо, издав спорное распоряжение и заключая спорный договор социального найма, действовало неправомерно, поскольку имели место нарушения порядка и условий предоставления жилых помещений по договору социального найма, предусмотренные ЖК РФ, федеральными законами, указами Президента, законами субъекта РФ.
При таких обстоятельствах подлежат удовлетворению и требования прокурора о признании недействительным договора приватизации жилого помещения, заключенного муниципальным образованием и К.З.А. и применении последствий недействительности сделки договора приватизации путем прекращения права собственности К.З.А. на квартиру по адресу….и передаче спорного помещения в собственность муниципального образования, признании распоряжения № 192 недействительным, договора № 68 недействительным

Решение: признать договор приатизации недействительным, признать распоряжение недействительным, признать договор соц.найма недействительным, передать спорную квартиру в собственность муниципального образования.

, Алла, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Алла! Доброго! По уму, конечно, надо смотреть документы. Если, к примеру,

В 1994 году куплена квартира без документов.

то здесь, скорее в порядке ст.218 ГК РФ

Опять же все надо изучать, особенно судебные решения.

Возможно-то все, другой разговор, какой смысл и итог.

Выписку по квартире можете хотя бы прикрепить?

Уважаемая Алла! Доброго еще раз! В дополнение: на мой взгляд, нет, как и не имеет смысла иск и в порядке ст.218 ГК РФ.

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Алла. В рассматриваемом случае по Вашему вопросу высшие суды высказали следующее мнение в постановлении Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

19. Возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из статей 11 и 12 ГК РФ, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.
Ответчиком по иску о признании права собственности в силу приобретательной давности является прежний собственник имущества.
Вслучаях, когда прежний собственник недвижимого имущества не был и не должен был быть известен давностному владельцу, он вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности. В качестве заинтересованного лица к участию в деле привлекается государственный регистратор.

Исходя из изложенной Вами информации, я полагаю, что собственник неизвестен. Вам будет необходимо для начала обратиться в суд для установленияфакта добросовестного и открытого непрерывного владения. Суд данный факт установит. Потом, но основании этого решения Вы подадите в суд иск о признании за Вами права собственности, руководствуясь требованиями статьи 234 ГКРФ.

Иски об установлении Фактов имеющих юридическое значение оплачиваются государственной пошлиной 300 рублей.

О признании права собственности уже подается на основании кадастровой стоимости (это скорее всего будет позднее. Если есть вопросы, то задавайте.

Алла, здравствуйте. Обращаю Ваше внимание на тот факт, что в соответствии с  пунктом 21 вышеуказанного постановления

21. В силу статьи 268 ГПК РФ или части 3 статьи 222 АПК РФ решение суда об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности также является основанием для регистрации права собственности в ЕГРП.

На основании изложенного даже второй иск подавать не будет нужно. Есть небольшое сомнение в отношении госпошлины, но его можно устранить на стадии подачи иска. Если у Вас сохранились документы, подтверждающие открытое владение в течение вышеуказанного срока, думаю у ВАс неплохие шансы на удовлетворение иска. Могу помочь в его составлении, Предлагаю в чате обсудить подробности.

Решение: признать договор приатизации недействительным, признать распоряжение недействительным, признать договор соц.найма недействительным, передать спорную квартиру в собственность муниципального образования.

Василий Харчевников

Если идти сейчас, то в соответствии с данной строчкой в иске откажут, поскольку на момент его рассмотрения уже есть установленный факт собственности. Если конечно этот факт повернуть в ту сторону, что квартиру передали в собственность как бесхозяйную, Поскольку из решения не усматриваются факт того, что у администрации есть основания, то появится шанс, но это лотерея так как нужно будет убеждать суд в этом.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
В 2005-2010 годах оформлен соцнайм.

Алла

То есть до 2010 года квартира не была в собственности у муниципалитета.

Алла

Здравствуйте. Представляется, что эти два обстоятельства противоречат друг другу. Договор соцнайма может быть заключен только на квартиру находящуюся в муниципальной собственности. Ну и конечно понять что значит квартиру купили без документов тоже надо как-то ухитриться. В то время, до 1998 года, купля-продажа недвижимости происходила через БТИ. Купить квартиру без документов невозможно в принципе. И наличие договора соцнайма только подтверждает что квартира юридически не покупалась.

Кроме того, как воспользоваться статьей 218 ГК РФ при наличии зарегистрированного пусть даже в 2010 году права собственности за администрацией, я представить не могу.

В 2012 году по решению суда сделка по приватизации признана ничтожной, право собственности отменено, договоры соцнайма 2005-2010 годов признаны недействительными

Алла

С другой стороны есть какое-то решение суда, которое признало сделку приватизации и договора соцнайма недействительными. Кто был истцом по данному делу? Что произошло после признания недействительными договоров соцнайма? Ведь должны были быть применены последствия в виде возврата в первоначальное положение. В общем тут надо смотреть решение суда и довольно глубоко разбираться.

Судя по выложенному решению, квартира признана муниципальной собственностью. Соответственно, поскольку собственник у нее есть, воспользоваться давностным владением невозможно, поскольку нельзя владеть имуществом как своим собственным когда владелец известен и его титул собственника неоспорим. Это при таких обстоятельствах все, что можно сказать при ответе на заданный вопрос.

Владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору и право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу.

См. пункты 15, 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Алла!

Теоретически возможно, но необходимо вникать в детали и ознакомиться с решением суда о признании договора приватизации недействительным.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 п.15 указано, что

При разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее:
давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;

Таким образом, необходимо исследовать, каким способом и от кого эта квартира поступила в собственность Истца.

В 1994 году куплена квартира без документов.
Алла

Почему квартира была без документов? На каком праве ею владел продавец? и где сейчас этот продавец? Какие документы в подтверждение покупки имеются (договор, расписка и т.д.)?

давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества;

С этим все в порядке, квартирой пользовались, и ни от кого этот факт не скрывали, и даже подавали на приватизацию.

давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности.

Нет никаких документов, подтверждающих давность владения, кроме прописки с 1998 года, договоров соцнайма, квитанций коммунальных с 2012 года.Алла

Этого достаточно. Возможно еще взять подтверждение о фактическом проживании с определенного времени по настоящее время. Такую справку может выдать старшая дома, она заверяется печатью организации, под управлением которой находится МКД либо ТОСом.

владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине статья 234 ГК РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).

И еще вопрос, сейчас квартира является собственностью муниципалитета, или она вообще не зарегистрирована в Росреестре, и по данным БТИ ни за кем не числится? От этого зависит ваш способ защиты в суде.

Кроме того, на каждый объект недвижимости в БТИ заведено инвентарное дело. Хорошо бы Вам с ним ознакомиться, из него вы бы узнали всю историю этой недвижимости. Но здесь проблема в том, что ознакомиться с инвентарным делом может только собственник недвижимости, либо доверенное от него лицо.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
В 2012 году по решению суда сделка по приватизации признана ничтожной, право собственности отменено, договоры соцнайма 2005-2010 годов признаны недействительными

Алла

А на каком основании сделки были признаны недействительными и за кем признано право собственности? Понятно, что право собственности за собственником, который приватизировал квартиру в 2011 году прекращено, а за кем оно вновь признано и кто иск подавал?

В 2010 же году администрация муниципалитета оформила право собственности на данную квартиру. То есть до 2010 года квартира не была в собственности у муниципалитета.

Алла

Странный вывод. Если муниципалитет оформил свое право только в 2010 г., это не значит, что у муниципалитета не было оснований права на эту квартиру. Это нормальная практика, когда у муниципалитета есть документы-основание права собственности, но они просто не торопятся регистрировать за собой право на имущество. К тому же вы сами пишите, что в 2005 г. был оформлен соцнайм, значит уже в 2005 г. собственником была Администрация.

В 1994 году куплена квартира без документов.

Алла

Купить квартиру без документов нельзя. Может быть просто купили так называемую «прописку» в квартире? Такое было распространено в те времена.

Считаю, что по 234 ГК РФ вы квартиру в собственность оформить не сможете.

Для более четкого ответа нужно увидеть решение суда от 2012 г. Выложите пожалуйста, данное решение в вопросе закрасив личные данные либо дайте ссылку на решение на сайте суда

Алла
Клиент, г. Москва
Вы правы, в собственности муниципалитета был многоквартирный дом с 2000 года, передан в собственность муниципалитету организацией, построившей дом, в 2000 году, за долги перед муниципалитетом в результате ликвидации организации. Построен дом в 1994 году и т.к. это фенольник, это многое объясняет, как и куплю-продажу без документов, много таких случаев было в то время. Ни ордеров, ни каких бы то ни было расписок и прочих доказательств. Люди доверчивые были))

А почему приватизацию признали недействительной? И кто ее оспаривал? Кто в ней участвовал? Все зарегистрированные в квартире?

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Алла! Здесь нужно изучать ршения суда, которыми договор приватизации и договоры соц. найма признаны недействительными, поскольку основания принятия таких решений с учётом изложенных Вами в вопросе обстоятельств не совсем понятны.

На самом деле к Вам много вопросов. С 2012 года, с даты вынесения решения суда Вы продолжаете пользоваться квартирой? Почему квитанции об уплате коммунальных платежей у Вас только с 2012 года? Вы оплачивали с 2012 года или они просто не сохранились?

Признать право собственности в порядке приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ) можно попробовать, доказав непрерывность, открытость  и добросовестность владения. Для этого, возможно, у Вас достаточно доказательств, так как Вы можете использовать в том числе и свидетельские показания. Ответчиком по иску будет настоящий собственник имущества. Допускаю, что это муниципалитет, если решением суда его право также не оспорено.

Но здесь, конечно, нужно больше информации.

Алла
Клиент, г. Москва
Старые квитанции утеряны.
После вступления решения суда в силу, администрацией муниципалитета никаких действий не предпринималось, семья так и прописана, ключи не изымались, коммунальные оплачиваются, даже в Росреестре семья числится собственником до сих пор.

То, что квитанции утеряны, это не самая большая проблема. В Росреестре просто не изменены сведения. Вероятно, с учётом того, что Вы столько лет продолжаете проживать в квартире даже после решения суда, никому это особенно не нужно. Вам нужно определиться с нынешним собственником. Указываете, что дом был передан застройщиком муниципалитету, но тогда непонятно, почему договоры соц.найма и приватизации были признаны недействительными. Всё-таки, было бы гораздо эффективнее, если бы Вы прикрепили решения суда, хотя бы в обезличенном виде.