Могут ли на меня подать в суд из-за недостачи, если работаю неофициально?

Я работаю в магазине сувениров и ювелирных украшений. Работа неофициальная. Подписывала договор о мат. ответственности. Делали ревизию. Вышла недостача. По сувенирам всегда не сходится, где-то больше где-то меньше. На это закрывают глаза. Хотя я считаю всё чётко обычно. Работаем по кассе экватор. Расхождения должны были быть на 2-3 товара и всё, в некоторых позициях разница была в 10шт товаров. По серебру много чего не хватает. Но я ничего не брала. Я работаю честно. По серебру должно быть всё чётко. Но там числятся на меня товары, которые уходили на списание (возвращали обратно фирмам). Либо те, которые продались уже давно. Как они всплыли и до сих числятся на меня-не знаю. Она постоянно делает ошибки. Один раз хотела повесить на меня большую недостачу ( тогда мы работали без кассы и все отчеты делали на бумаге от руки). В итоге выяснилось, что она забыла списать товары, которые она набрала для подарков!Бухгалтер-хозяйка магазина часто делает ошибки. Бухгалтерия у неё дома. Где живёт 6 человек считая маленького ребёнка и бабушку с деменцией. Все свои ошибки она скидывает на то, что «ну мы ведь только начинаем по кассе работать, мы же только учимся» А отсчитываться за это мне что ли? У меня вопрос « Если я хочу уволиться могу ли я не платить эту недостачу? Если я на 100% уверена, что это не моя вина?»Могут ли на меня подать в суд? Доступ к магазину они конечно тоже имеют. Киоск стоит в аэропорту, есть ли там камеры не знаю, аэропорт старый, а ещё у киоска открыта крыша полностью, то есть можно встать на стул и залезть. Но это наврятли кто либо делал

, Татьяна, г. Новосибирск
Константин Русяев
Юрист, г. Апшеронск

Татьяна, добрый день!

Ведение бизнеса всегда связано с материальным и финансовым риском как для компании, так и для её сотрудников. Одной из самых распространённых проблем является недостача.

В 90% случаев она связана с двумя факторами:

— Ошибки в бухгалтерских расчётах. Неверно указанные данные в бухгалтерских документах приводят к возникновению ошибочных результатов в процессе осмотра товаров.
— Вина сотрудников. Невнимательность при кассовых расчётах – наиболее частая причина возникновения проблем с финансами в конце рабочего дня. Сюда же можно включить просчёты во время проведения инвентаризации.

Недостача — это не присвоение, тут еще нет состава преступления. А только гражданская ответственность материально ответственного лица в размере недостачи в случае наличия прямых доказательств того, что нехватка средств или ценностей связана с деятельностью работника организации. После выявления нехватки ресурсов по вине сотрудника организации составляется приказ о возмещении ущерба. Сотрудник знакомится с приказом, который должен быть издан в течение 30 дней с момента проведения проверки. Если работник согласен с вынесенным решением, он погашает убытки за свой счёт. Если — нет, дело рассматривается в судебном порядке.

Советую не соглашаться с тем, что недостача возникла по Вашей вине, и в 90% случаях Вам ничего не грозит.

Если удовлетворены ответом, поставьте +.