Что делать, как выписать мужа из моей квартиры, чтобы не пришли кредиторы?

Здравствуйте, бывший муж прописан в моей ипотечной квартире,в своем паспорте не ставит печать о расторжении брака и всем говорит,что я его жена,в том числе в кредитных организациях.Он страдает игроманией.Что делать,как его выписать из моей квартиры,что бы не пришли кредиторы?

, Элла, г. Пенза
Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. Если Вы выпишете его из квартиры, то это не решит проблем, так как у него останется паспорт, и он будет говорить, что Вы в браке, и штамп о прописке у него останется (он просто не сдаст паспорт на снятие с регистрации, не явится в суд и т.п.). То что он прописан, это не говорит, что у него есть собственность. Поэтому, если придут коллекторы, Вам остается лишь показать им решение о расторжении брака. Но здесь также важно решить вопрос о разделе имущества (ст.38 Семейного кодекса), так как если имущество не разделено, то коллекторы могут заявить претензии на ту часть имущества, которая могла бы отойти к Вашему бывшему мужу.

Элла
Клиент, г. Пенза
Он уже выписан из квартиры, т.е. он в данный момент нигде не зарегистрирован.
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Обратитесь в суд с иском в порядке ст. 31 ЖК РФ.

В интернете очень много образцов такого рода заявлений.

Когда выпишите, тогда сможете кредиторам показывать решение о его выписке.

Что касается коллекторов, то вы можете их в квартиру не впускать. К Вам могут войти только приставы.

Элла
Клиент, г. Пенза
Он выписан из квартиры, у него штамп в паспорте есть, в том числе о расторжении брака со мной.