Как добиться полного расчёта при увольнении?

Здравствуйте. Задержка по зарплате на моем предприятии составляет 3.5 месяца. Белая зарплата = мрот. Она же указана в трудовом договоре. Основная часть з. п. составляет премия (чёрная з. п.). Как добиться полного расчёта при увольнении, как доказать в суде (при необходимости), что выплаты по чёрной з. п. были, и имеются начисленные, но не выплаченные суммы?

, Сергей, г. Новосибирск
Марина Ермак
Юрист, г. Абакан

Выплаченная работнику премия будет  доходом в любом случае — независимо от того, поименована ли она в числе выплат стимулирующего характера, образующих систему оплаты труда.

Правила расчета среднего заработка содержат ст. 139 ТК РФ и Положение об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденное постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922.

Они обязывают в этот расчет принимать все выплаты, образующие систему оплаты труда, принятую у работодателя, в том числе и премии. Однако в связи с тем, что премии в отличие от зарплаты могут начисляться с периодичностью, превышающей месяц, принятие их в расчет имеет ряд особенностей, зависящих:

  • от полноты отработки расчетного периода;
  • продолжительности периода, за который происходит начисление премиальных;
  • соответствия периодов расчета среднего заработка и начисления премии;
  • факта учета (неучета) времени фактической работы за период премирования;
  • существования запрета на взятие в расчет больше одной выплаты, начисленной в одном и том же периоде за один и тот же показатель при одной и той же периодичности.

Вам требуется запросить справку о начисленной зарплате в бухгалтерии за необходимый период, где и будут зафиксированы в том числе начисления премии. Справка может быть использования в том числе и при обращении в суд.