Каковы перспективы обращения в суд для возмещения ущерба?

Здравствуйте! Прошу совета в следующей проблеме. Я сдавал в аренду свою квартиру, в течение двух лет жилец платил исправно, а затем ситуация ухудшилась и в связи с неуплатой мы расстались, жилец съехал. На руках имеется: 1. Договор от 2016 года срокам на один год, с пунктом об автоматической пролонгации по согласию сторон, пунктом об отсутствии разрешения заводить животных и перечнем материальных благ.

2. Расписка от декабря 2019 года от нанимателя, в которой он обязуется отдать долг за квартплату и платежи.

После выезда жильца выяснилось, что мебель и бытовая техника испорчены, квартиру сдать нельзя.

Вопросы: перспективы обращения в суд для возмещения ущерба?

, Булат, г. Санкт-Петербург
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Очень даже перспективно, при наличии расписки.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Булат, здравствуйте!

По взысканию платы за наем жилого помещения и компенсации коммунальных платежей — перспектива, несомненно, очень хорошая.

Что касается иска о взыскании ущерба в связи с повреждением имущества — то необходимо смотреть формулировки, которыми описывается имущество по перечню, указанному в договоре, поскольку при взыскании ущерба имуществу необходимо будет доказывать состояние имущества «до» его повреждения и «после».

В настоящее время неплохо бы зафиксировать состояние имущества в акте, которое составить с участием свидетелей. В акте необходимо отразить состояние имущества с учетом его повреждений. Кроме акта состояние поврежденного имущества можно зафиксировать путем фотографирования, видеосъемки.

С уважением, Александр Васильев