Имеют ли право Сержанты - Офицеры каждое утро обыскивать личные вещи солдата срочника?

Здравствуйте, имеют ли право Сержанты - Офицеры каждое утро обыскивать личные вещи солдата срочника, лазить у него по командам и изымать личные вещи? и без его присутствия вскрывать насесор и лазить в нем.

, Никита, г. Волгоград
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Никита.

В целях выявления и пресечения дисциплинарных проступков такие меры возможны, но при соблюдении установленного порядка.

Вы вправе потребовать присутствия понятых и составления протокола досмотра.

Утвержден
Указом Президента
Российской Федерации
от 10 ноября 2007 г. N 1495

ДИСЦИПЛИНАРНЫЙ УСТАВ
ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при военнослужащем, и досмотр транспортного средства, то есть обследование вещей (транспортного средства), проводимое без нарушения конструктивной целостности вещей (транспортного средства), осуществляются в случае необходимости в целях обнаружения предметов совершения дисциплинарного проступка или предметов, использованных при его совершении, либо предметов, сохранивших на себе следы дисциплинарного проступка.
Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при военнослужащем, и досмотр транспортного средства производятся должностными лицами воинской части (гарнизона), органа военной полиции в помещении (на территории) воинской части или органа военной полиции в присутствии не менее двух понятых. При этом личный досмотр осуществляется лицом одного пола с досматриваемым и в присутствии двух понятых того же пола.

Никита
Клиент, г. Волгоград
Это получается Сержанты не имеют права просто так проводить личный досмотр?