Имеем ли мы какое то значение?

Такая ситуация. Разошлись с мужем год назад, живем раздельно, дом записан на него, трое детей совершеннолетних. Дочь инвалид одна. Он хочет переписать дом на другую женщину, может ли он это сделать без нашего согласия? Имеем ли мы какое то значение? И что нам сейчас предпринять.

, Анастасия, г. Иркутск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

трое детей совершеннолетних. Дочь инвалид одна. Он хочет переписать дом на другую женщину, может ли он это сделать без нашего согласия? Имеем ли мы какое то значение? И что нам сейчас предпринять.

Анастасия

На основании чего был приобретен дом? В период брака? Если дом является совместно нажитым имуществом, то Вам его стоит разделить, как я понимаю, добровольно делить бывший супруг его не хочет, в связи с чем раздел придется производить в судебном порядке:

ст. 38 СК РФ:

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Если место проживание детей определено с Вами, возможно попробовать попросить Вам долю больше чем 1/2, хотя в основном суд исходит из равенства долей супругов на совместно нажитое имущество.

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Анастасия. Если вы еще не оформили развод, то без Вашего согласия ВАш муж ничего не сможет сделать. Исходя из указанной информации ВАм будет необходимо подать в суд. В Вашем случае это скорее всего районный суд в соответствии с требованиями статьи 24. Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Гражданские дела, подсудные судам общей юрисдикции, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 настоящего Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.

Если у ВАс имущество не было разделено и есть спор, то это компетенция Районного суда.

В соответствии с требованиями части 1 статьи 38 Семейного кодекса Российской федерации у Вас есть право разделить имущество по соглашению.

На основании изложенного есть два варианта:

Первый. Вы договариваетесь о разделе имущества и месте проживания детей. Оформляете всё нотариально.

Второй. Нужно писать заявление в районный суд и разводиться «со всеми тяжкими»

Если у Вас не было брачного договора.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Так как Вы не в браке уже, то Вашего согласия не требуется для продажи. Такова позиция Верховного суда и он может продать его самостоятельно.

В силу ст. 253 ГК РФ

Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

Поэтому Вам стоит заняться разделом дома в судебном порядке если он не согласится делить его во внесудебном, чтобы потом не оспаривать сделку купли продажи или дарения

При этом Вы можете делить его и без суда

В силу СК РФ (ст. 38)

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если этого не получится, то тогда в суд и в суде будете просить наложить ограничение на отчуждение этого дома до вступления в силу решения на основании ст. 139-140 ГПК РФ

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Он хочет переписать дом на другую женщину, может ли он это сделать без нашего согласия?

Анастасия

Да, на это он имеет полное право, т.к. с 01.01.2017 г. можно реализовать совместно нажитое имущество в браке как в период брака, так и после его расторжения. При этом если он будет совершать сделку с домом будучи в браке, то в выписке из ЕГРН будет пометка, что имущество продано без нотариального согласия супруги.

В любом случае, чтобы не усложнять себе жизнь на будущее тем, что при переходе права собственности на дом к другому лицу придется в процессе заявлять требование о признании сделки недействительной по ст. 35 СК РФ, вам лучше уже сейчас обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества согласно ст. 38, 39 СК РФ.

И что нам сейчас предпринять.

Анастасия

Вам нужно сейчас обратиться для начала в МФЦ

Получить выписку из ЕГРН на дом

Рассчитать госпошлину за половину права собственности на дом и уплатить ее в банке

Составить исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества и ходатайство о наложении ареста на дом до рассмотрения дела по существу

направить вашему мужу исковое заявление по почте

Приложить квитанцию об отправке иска к исковому и сдать исковое заявление в суд.