Он хочет переписать дом на другую женщину, может ли он это сделать без нашего согласия?Анастасия
Да, на это он имеет полное право, т.к. с 01.01.2017 г. можно реализовать совместно нажитое имущество в браке как в период брака, так и после его расторжения. При этом если он будет совершать сделку с домом будучи в браке, то в выписке из ЕГРН будет пометка, что имущество продано без нотариального согласия супруги.
В любом случае, чтобы не усложнять себе жизнь на будущее тем, что при переходе права собственности на дом к другому лицу придется в процессе заявлять требование о признании сделки недействительной по ст. 35 СК РФ, вам лучше уже сейчас обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества согласно ст. 38, 39 СК РФ.
И что нам сейчас предпринять.Анастасия
Вам нужно сейчас обратиться для начала в МФЦ
Получить выписку из ЕГРН на дом
Рассчитать госпошлину за половину права собственности на дом и уплатить ее в банке
Составить исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества и ходатайство о наложении ареста на дом до рассмотрения дела по существу
направить вашему мужу исковое заявление по почте
Приложить квитанцию об отправке иска к исковому и сдать исковое заявление в суд.
На основании изложенного есть два варианта:
Первый. Вы договариваетесь о разделе имущества и месте проживания детей. Оформляете всё нотариально.
Второй. Нужно писать заявление в районный суд и разводиться «со всеми тяжкими»
Если у Вас не было брачного договора.