Как можно данный дом признать аварийным?

Здравствуйте,я бы хотел узнать,во мы купили очень старый дом ,которому 70 лет,вот сколько надо в нем прожить что бы подать на ветхоаварийное жильё?

, Роберт Мальцев, г. Екатеринбург
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Роберт.

Вы купили индивидуальный жилой дом? Если так, то на него нормы Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 47 сколько в нем не живи. Если же в МКД, то как комиссия признает дом аварийном, тогда он и будет аварийным (извините за тавтологию).

Роберт, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Роберт Мальцев
Клиент, г. Екатеринбург
Мы купили обычный старый дом, некоторый люди говорят что надо прожить 4 года в этом доме что бы подать на ветхоаварийное жильё, до нас его оценивали 65% износа