Сможем ли мы продать такой дом, купленный за мат капитал?

Здравствуйте!

В 2019г приобрели в счет мат капитала дом, выделив всем членам семьи доли. На тот момент и посей день у нас есть дом оформленный на мужа доставшийся ему по наследству, по квадратам больше чем купленный в счет мат капитала, дети прописанны и я в этом доме. Так вот: можем ли мы продать тот дом купленный в счет мат капитала и выделить доли в этом доме где прописаны?

, Кристина, г. Новосибирск
Алексей Варламов
Юрист, с. Чурапча

Здравствуйте Кристина! при покупке дома в счет мат капитала, вы дали нотариальное обязательство не нарушать права детей и должны были выделить им причитающиеся доли, но если у вас есть два дома и если дети будут обеспечены жильем в любом случае, то с разрешения органов опеки и попечительства вы можете произвести отчуждение жилья, в том числе купленного с помощью мат капитала. Но повторяю должно соблюдаться условие что дети обеспечены жильем улучшенном виде чем были до получения маткапитала. Ведь цель мат. капитала в том и состоит в улучшении жилищных условий семьи.