Правомерно ли кассиры отказались пробивать заказ?

Здравствуйте

Я живу в Саратове, мне 19 и сегодня решил купить энергетик в магазине «Бристоль» на что у меня потребовали паспорт, с собой у меня его не было

Кассиры отказались пробивать заказ Ссылаясь на региональный закон о запрете продажи энергетических напитков до 18 лет

Есть ли в Саратовской области такой закон ?

, Илья, г. Саратов
Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Илья!

Возможно кассиры имели в виду этот Закон:

Об установлении ограничений продажи отдельных товаров несовершеннолетним на территории Саратовской области (с изменениями на 30 июля 2019 года)

ЗАКОН САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ Об установлении ограничений продажи отдельных товаров несовершеннолетним на территории Саратовской области

(с изменениями на 30 июля 2019 года)

принят Саратовской областной Думой 24 мая 2017 года

Статья 4. Ограничения в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков

На территории области не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним:1) в детских, образовательных и медицинских организациях;2) в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях;3) в местах проведения культурно-массовых мероприятий.